Какую связку выбрать для Opencart?

Все остальные вопросы
Ответить
AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Ср июл 29, 2020 8:00 pm

Всем привет.
Во-первых, хотел бы сказать спасибо разработчикам за такой титанический труд и за оперативную поддержку на форуме (на сколько я уже успел заметить).

У меня есть опыт использования VestaCP, но не все устраивает. Хочу попробовать BrainyCP, но поджимает время на полное тестирование, помогите, пожалуйста, определиться со связкой.

1. Какую ОС выбрать? Натыкался где-то на форуме на сообщение вроде от 25 мая 2020 г. что Centos 8 официально поддерживается. Но в Рекомендациях на сайте стоит Centos 7. Так какой предпочтительнее ставить?

2. У меня есть яндекс почта для домена, которую я с помощью небольших правок exim (подмена DKIM на хосте и т.д.) заставлял прекрасно отправлять письма с моего веб-сервера и при этом они не считались спамом. В BrainyCP нужно тоже будет как-то ручками править конфиг или как-то через саму панель можно?

3. Я тестировал на VestaCP связки и вот что мне не понравилось как минимум для использования с Opencart движком для сайта:
  • Apache - не умеет HTTP2, а установить mpm_event и прикрутить к нему php-fpm почему-то не получилось
  • Nginx + Apache - так и не получилось выставить заголовки к пакетам (HEADER). Проходя через NGINX они переписывались, а хотелось бы их выставлять через .htaccess т. к. для каждого сайта есть уникальные параметры заголовков. Ну на крайний случай я подозреваю что нужно было поправить шаблоны самого NGINX
  • NGINX + php-fpm - решился протестировать его ... уже не хватило сил ... Банально не взлетел при попытке зайти на сайт для развертывания Opencart писал доступ запрещен в логах. Есть подозрения, что это связано с php_admin_value[open_basedir] параметром, но честно говоря надоело уже тестировать
4. Ваша связка чистого Apache использует php-fpm или mod_php?

5. Хотелось бы чтобы и htaccess читался, это не критично, но было бы здорово.
Чтобы был php-fpm. Слышал что связка Apache + php-fpm дает не хуже скорость чем аналогичная с NGINX.
Opencart движок поддерживался .... если можно так сказать.
PHP можно было выбрать хотя бы 7.1, 7.2, 7.3
PDD.YANDEX.RU поддерживался (они правда переехали, но все же)

Посоветуйте, пожалуйста, какую связку выбрать?

Я для начала пока решил протестировать так:
yum clean all && yum install -y wget && wget http://core.brainycp.com/install.sh && bash ./install.sh --package=apache2.4,php56w,php70w,php71w,php72w,php73w,php74w,memcached,imagemagick,certbot,iotop,atop,iftop,logrotate,MariaDB10.4,phpMyAdmin-4.9.4,exim,proftpd,csf
Но скорей всего прийдётся пересносить, как-то очень долго ставилось и у меня ssh сессия оборвалась на настройке CSF, а запускался я не в screen ... не ожидал просто ... Да и саму ос я поставил Centos 7, соответственное, если подтвердите, что с Centos 8 все работает, то по-любому прийдётся переставить ось.

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Чт июл 30, 2020 6:55 am

Судя по всему ссесия у меня оборвалась при устнавоке фаервола CSF, что вполне логично. Видимо все же надо было через screen запускать.
Изображение

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение sbury » Пт июл 31, 2020 10:30 am

можно один nginx. Проверено его настройки из коробки с opencart-3.0.3.6. Проблем не найдено

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Пт июл 31, 2020 10:36 am

Спасибо. А в nginx тогда в директориях вместо htaccess прейдется самому создавать user.ini? Или как правильно?

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение sbury » Пт июл 31, 2020 12:02 pm

нет. если вы хотите задействовать htaccess то тогда лучше связка apache+nginx иначе вам придется правила из htaccess переписывать в виде локейшенов для nginx. Если у вас в этом нет знаний то лучше тогда apache+nginx

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Сб авг 01, 2020 3:36 am

sbury писал(а):
Пт июл 31, 2020 12:02 pm
нет. если вы хотите задействовать htaccess то тогда лучше связка apache+nginx иначе вам придется правила из htaccess переписывать в виде локейшенов для nginx. Если у вас в этом нет знаний то лучше тогда apache+nginx
Но я замечал, что в связке apache+nginx игнорируются headers прописанные в htaccess. Но это в VestaCP и мне так и не удалось заставить nginx их транслировать. В BrainyCp нет такой проблемы?

Т.е. получается то, что я слышал, что Apache+php-fpm, который у Вас используется, по скорости не уступает nginx+php-fpm это не правда раз Вы рекомендуете связку apache+nginx?

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Вт авг 18, 2020 11:40 am

sbury писал(а):
Пт июл 31, 2020 12:02 pm
нет. если вы хотите задействовать htaccess то тогда лучше связка apache+nginx иначе вам придется правила из htaccess переписывать в виде локейшенов для nginx. Если у вас в этом нет знаний то лучше тогда apache+nginx
Подскажите, пожалуйста, а BrainyCP поддерживает установку на CentOS-8.2.2004-x86_64-minimal или лучше ставить CentOS-7?

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Пт авг 21, 2020 1:38 pm

sbury писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:30 am
можно один nginx. Проверено его настройки из коробки с opencart-3.0.3.6. Проблем не найдено
Подскажите, пожалуйста, выбрал автораскатку Opencart 3. При первом входе в админку само собой пишет вынести storage выше. В VestaCP я обычно выносил просто выше public_html, но здесь файлы лежат сразу в директории сайта. Т. е. вынесу выше могу подставить соседние сайты.
Изображение

Посоветуйте как и безопасность сохранить и рекомендацию выпонить? Может на нее вобще забить, но тогда нужно как-то избавиться от предупреждения?
Авторскатку специально решил протестировать, думал там как-то сразу storage выносится.

zitex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 8:18 am

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение zitex » Сб авг 22, 2020 8:32 pm

AlektroNik писал(а):
Пт авг 21, 2020 1:38 pm
sbury писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:30 am
можно один nginx. Проверено его настройки из коробки с opencart-3.0.3.6. Проблем не найдено
Подскажите, пожалуйста, выбрал автораскатку Opencart 3. При первом входе в админку само собой пишет вынести storage выше. В VestaCP я обычно выносил просто выше public_html, но здесь файлы лежат сразу в директории сайта. Т. е. вынесу выше могу подставить соседние сайты.
Изображение

Посоветуйте как и безопасность сохранить и рекомендацию выпонить? Может на нее вобще забить, но тогда нужно как-то избавиться от предупреждения?
Авторскатку специально решил протестировать, думал там как-то сразу storage выносится.
Устанавливаю в sites, это не является директорией конкретного сайта. storage переименовываю со своими приставками для каждого сайта и все работает отлично.

По связке использую NGINX + php-fpm . Проблем с настройкой нет для опенкарта.

В файл ssl.ваш_сайт.conf прописать (для работы SEO)
#OPENCART настройка
location ~* \/\.ht {
deny all;
}

location ~* (\.tpl|.twig|\.ini|\.log|(?<!robots)\.txt) {
deny all;
}

location ~* \/\.git {
deny all;
}

location ~* \/image.+(\.php) {
deny all;
}

location ~* \.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|ico)$ {
expires max;
log_not_found off;
}

location = /sitemap.xml {
rewrite ^(.*)$ /index.php?route=extension/feed/fx_sitemap last;
}

location = /googlebase.xml {
rewrite ^(.*)$ /index.php?route=extension/feed/google_base last;
}

location /system {
rewrite ^/system/storage/(.*) /index.php?route=error/not_found last;
}

location = /favicon.ico {
log_not_found off;
access_log off;
}

location = /robots.txt {
allow all;
log_not_found off;
access_log off;
}

location /admin { index index.php; }

location / {
try_files $uri @opencart;
}

location @opencart {
if (!-e $request_filename){rewrite ^/(.+)$ /index.php?_route_=$1 last;}
}
#OPENCART настройка конец



location ~ \.php$ {
try_files $uri @opencart;
Вместо
location / {

root /home/...../sites/....;

index index.php index.html index.htm;
if (!-e $request_filename) {
rewrite ^(.+)$ /index.php?q=$1 last;
}

}
location ~ \.php$ {
try_files $fastcgi_script_name =404;

AlektroNik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 7:26 pm

Re: Какую связку выбрать для Opencart?

Сообщение AlektroNik » Вс авг 23, 2020 7:47 am

zitex писал(а):
Сб авг 22, 2020 8:32 pm
Устанавливаю в sites, это не является директорией конкретного сайта. storage переименовываю со своими приставками для каждого сайта и все работает отлично.
Да я тоже вынес в sites, просто если раскрыть выпадающее меню куда автоматом переместить там зеленые галочки стояли аж на уровень /home/user )))
zitex писал(а):
Сб авг 22, 2020 8:32 pm
По связке использую NGINX + php-fpm . Проблем с настройкой нет для опенкарта.
За локейшены отдельное спасибо. Но я остановился все-таки пока на чистом Apache + php-fpm.

Вы кстати не тестировали opencart на чистом Apache? Сильный прирост производительности по сравнению со связкой NGINX + php-fpm? Если у Вас есть сайтик какой на opencart можете ссылочку в личку кинуть, гляну производительность. Или может даже тестовый сайтик раскатанный через "Автоустановщик CMS" BrainyCP, у меня раскатан "opencart - 3.0.3.2". Можно было бы сравнить чисто для интереса.

Ответить