А зачем мне BrainyCP!

Все остальные вопросы
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2018 8:44 pm

А зачем мне BrainyCP!

Сообщение Александр » Ср июн 13, 2018 10:51 pm

Медленно запускаю интернет-магазин на CS-Cart.
Решил пробовать на хостинге Beget, но из-за трабла со скоростью и по уже набитым шишкам, решил идти в более правильном направлении - выделенный вирт. сервер. Приходится дружить с Торвальдом.
Я пока чайник в Linux, знакомлюсь, гуглю мануалы, собираю по крупицам инфу на доступном языке для новичков без знаний языков программирования.
Начал с CentOS и не жалею. Пробовал Ubuntu, но снёс её сразу. Установщик в CentOS более дружелюбный к чайнику, ничего лишнего нет в minimal сборке. С терминалом разобрался быстро. Обновил, изучил настройки ssh, а дальше начал пробовать панели управления сервером.
1 - ISPmanager
Лицензия пожизненная 4600 руб., далее со второго года около 2800 руб. в год за обновления. Можете далее не платить, но если через три года захотите обновиться, то придется для получения обновлений заплатить за предыдущие годы+за текущий. Политика слишком маржинальная. Это же вить не CMS, чтобы столько рубить. Бизнес по русски!
Кто-то хвалит данную панель, но объективности мало в хвальбе. Ты полностью зависишь от репозитория разработчика панели, безопасность также на плечах разработчика, функционал также зависим и обычно не богат. Данная панель для хостинговых компаний, которые не в состоянии обзавестись штатом программистов и адаптировать свои решения под нужды. Для обычного юзера не рекомендую. Интерфейс трудный, не понятный новичку, Redis нет, Nginx нет. А на кой мне за бабки панель, которую я должен изучать, если я могу бесплатно изучать терминал?! В этом вся суть. Вам придется вникать в конфигурационные файлы и прочее. На кой мне панель, если разраб не удосуживается адаптировать под Selinux?! Проще выключить и не париться, а в лицензионном соглашении написать, что продукт идёт как есть без гарантий!

Это было вступление для общего понимания текста далее.

Пробовал разные панели, но ни в одной нет мне нужного без костылей. Nginx+Redis. Может плохо курю гугл!

Ваша панель имеет также одинаковые минусы, но более понятна чайнику) Напишу о желаемом и дам направление в нужную сторону.

1 - на рынке пока нет самого главного, юзабилити и простоты освоения настроек сервера. Сделать первую загрузку в виде мастера всех настроек! Мастер из двух вариантов: вариант выключить мастер, пропустить (для уровня админ с супер знаниями), второй вариант пошаговый мастер с настройкой всего необходимого для полноценного запуска сайта любой сложности, с пояснениями на каждом шаге, выбор апача или нджинкс, чем они отличаются, чтобы было доступным и понятным языком. Пока этого нет на рынке, а что есть, то сложно и не понятно порой.
Смысл сего прост. Каждый юзер должен без знаний терминала смастерить в пошаговом мастере готовый, безопасный сервер, залить в папку www cms или сайт и приступить к управлению проектом, а не думать о настройках сервера, что такое ssh, терминал, селинукс и прочие плюшки. Думаю суть пожелания ясна.
2 - верхний бар отстой! Без обид, но так и есть. На кой мне полоска с дисковым пространством. Мне бы данные по ОЗУ, ПЗУ, процессам и чтобы это было в одном окне, с переходом в каждый раздел. Надо мне узнать данные по процессам, жмакнул на процессы и попал в диспетчер процессов. Понравилось в вебмине например.
3 - проработать функционал с селинуксом. Нет! Я не упал с табуретки, не курил анашу, но на сей день ни одна панель, CMS не работает с этим селинуксом, а зря. Да ты чё, проще же вырубить, пусть скрипты и прочее барахло работает во всю и лезет куда угодно! Настроить же метки, группы и прочее сложно и не наших умов, а безопасность пусть сам юзер решает. Я понимаю бесплатная панель, но Битрикс, ispmanager! Не идите по простому пути! Нормальный админ настроит каждый процесс и он будет работать в рамках ему дозволенного. Решать вам.
4 - Оптимизируйте потребление ОЗУ. При тех же условиях ispmanager жрал после установки на чистую ось и заходе в панель 500-600 метров, ваш зверь 790-850 метров. Для малых проектов это критично. На счету каждый метр ОЗУ.
Чистый CentOS в минимал сборке ест 130-140 метров.
5 - советую прислушаться к выше написанному.
Юзабилити с упором на простоту настройки, селинукс.
В целом вы молодцы, с учётом бесплатности лучше isp, но на общем фоне весты и прочих панелей особо не выделяетесь. Я бы выбрал вашу панель, в ней хоть более-менее что-то понятно по настройкам без мануала. Если читать мануалы, то намного проще и легче адмнить через терминал, плюсов в этом гораздо больше.

Насчёт мускула. Ставил мин. сборку с мускулом 5.6, после смотрю есть версия 5.7. останавливаю 5.6, удаляю, ставлю 5.7, ок, запускаю, не запущено, ошибка. Дальше не стал экспериментировать и играть в бета-тестеры.

Аватара пользователя
eugene
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:58 am

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение eugene » Чт июн 14, 2018 9:43 am

Александр писал(а):
Ср июн 13, 2018 10:51 pm
Медленно запускаю интернет-магазин на CS-Cart.
Решил пробовать на хостинге Beget, но из-за трабла со скоростью и по уже набитым шишкам, решил идти в более правильном направлении - выделенный вирт. сервер. Приходится дружить с Торвальдом.
Я пока чайник в Linux, знакомлюсь, гуглю мануалы, собираю по крупицам инфу на доступном языке для новичков без знаний языков программирования.
Начал с CentOS и не жалею. Пробовал Ubuntu, но снёс её сразу. Установщик в CentOS более дружелюбный к чайнику, ничего лишнего нет в minimal сборке. С терминалом разобрался быстро. Обновил, изучил настройки ssh, а дальше начал пробовать панели управления сервером.
1 - ISPmanager
Лицензия пожизненная 4600 руб., далее со второго года около 2800 руб. в год за обновления. Можете далее не платить, но если через три года захотите обновиться, то придется для получения обновлений заплатить за предыдущие годы+за текущий. Политика слишком маржинальная. Это же вить не CMS, чтобы столько рубить. Бизнес по русски!
Кто-то хвалит данную панель, но объективности мало в хвальбе. Ты полностью зависишь от репозитория разработчика панели, безопасность также на плечах разработчика, функционал также зависим и обычно не богат. Данная панель для хостинговых компаний, которые не в состоянии обзавестись штатом программистов и адаптировать свои решения под нужды. Для обычного юзера не рекомендую. Интерфейс трудный, не понятный новичку, Redis нет, Nginx нет. А на кой мне за бабки панель, которую я должен изучать, если я могу бесплатно изучать терминал?! В этом вся суть. Вам придется вникать в конфигурационные файлы и прочее. На кой мне панель, если разраб не удосуживается адаптировать под Selinux?! Проще выключить и не париться, а в лицензионном соглашении написать, что продукт идёт как есть без гарантий!

Это было вступление для общего понимания текста далее.

Пробовал разные панели, но ни в одной нет мне нужного без костылей. Nginx+Redis. Может плохо курю гугл!

Ваша панель имеет также одинаковые минусы, но более понятна чайнику) Напишу о желаемом и дам направление в нужную сторону.

1 - на рынке пока нет самого главного, юзабилити и простоты освоения настроек сервера. Сделать первую загрузку в виде мастера всех настроек! Мастер из двух вариантов: вариант выключить мастер, пропустить (для уровня админ с супер знаниями), второй вариант пошаговый мастер с настройкой всего необходимого для полноценного запуска сайта любой сложности, с пояснениями на каждом шаге, выбор апача или нджинкс, чем они отличаются, чтобы было доступным и понятным языком. Пока этого нет на рынке, а что есть, то сложно и не понятно порой.
Смысл сего прост. Каждый юзер должен без знаний терминала смастерить в пошаговом мастере готовый, безопасный сервер, залить в папку www cms или сайт и приступить к управлению проектом, а не думать о настройках сервера, что такое ssh, терминал, селинукс и прочие плюшки. Думаю суть пожелания ясна.
2 - верхний бар отстой! Без обид, но так и есть. На кой мне полоска с дисковым пространством. Мне бы данные по ОЗУ, ПЗУ, процессам и чтобы это было в одном окне, с переходом в каждый раздел. Надо мне узнать данные по процессам, жмакнул на процессы и попал в диспетчер процессов. Понравилось в вебмине например.
3 - проработать функционал с селинуксом. Нет! Я не упал с табуретки, не курил анашу, но на сей день ни одна панель, CMS не работает с этим селинуксом, а зря. Да ты чё, проще же вырубить, пусть скрипты и прочее барахло работает во всю и лезет куда угодно! Настроить же метки, группы и прочее сложно и не наших умов, а безопасность пусть сам юзер решает. Я понимаю бесплатная панель, но Битрикс, ispmanager! Не идите по простому пути! Нормальный админ настроит каждый процесс и он будет работать в рамках ему дозволенного. Решать вам.
4 - Оптимизируйте потребление ОЗУ. При тех же условиях ispmanager жрал после установки на чистую ось и заходе в панель 500-600 метров, ваш зверь 790-850 метров. Для малых проектов это критично. На счету каждый метр ОЗУ.
Чистый CentOS в минимал сборке ест 130-140 метров.
5 - советую прислушаться к выше написанному.
Юзабилити с упором на простоту настройки, селинукс.
В целом вы молодцы, с учётом бесплатности лучше isp, но на общем фоне весты и прочих панелей особо не выделяетесь. Я бы выбрал вашу панель, в ней хоть более-менее что-то понятно по настройкам без мануала. Если читать мануалы, то намного проще и легче адмнить через терминал, плюсов в этом гораздо больше.

Насчёт мускула. Ставил мин. сборку с мускулом 5.6, после смотрю есть версия 5.7. останавливаю 5.6, удаляю, ставлю 5.7, ок, запускаю, не запущено, ошибка. Дальше не стал экспериментировать и играть в бета-тестеры.
1. мастер. понятно.
2. уточните, какие данные по процессам вам хотелось бы видеть
3. посмотрим. как правило иначе ограничивается все.
4. сама панель потребляет очень мало ОЗУ, то окружение что она ставитможет потреблять больше (много потребляет например антивирус). Минимальная версия занимает около 300мб озу.
5. конечно


по поводу мускула - проверим.

Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2018 8:44 pm

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение Александр » Чт июн 14, 2018 9:48 am

График ЦПУ
График ОЗУ
Процессы, детализация по каждому, сколько занимает ОЗУ и тд.

Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2018 8:44 pm

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение Александр » Чт июн 14, 2018 9:53 am

Антивирус не стоял, в итоге 1536 ОЗУ всего на помойку. 1536 пока на первое время и это не повод для совета взять ещё пару гигов. Будет товаров много и посещаемости, тогда и буду добавлять.
Для сведения. Ispmanager, свыше 25000 товаров на cs-cart + много характеристик, ОЗУ хватает с головой 4 гига. С запасом конечно.

Аватара пользователя
eugene
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:58 am

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение eugene » Чт июн 14, 2018 10:06 am

Александр писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:48 am
График ЦПУ
График ОЗУ
Процессы, детализация по каждому, сколько занимает ОЗУ и тд.
я не совсем понимаю как это вместить в верхнюю полоску? менеджер процессов с функциями что вы описали есть в панели.

Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2018 8:44 pm

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение Александр » Чт июн 14, 2018 10:09 am

А это уже ваше дело.
Я так и не смог найти скока памяти свободной, пришлось ставить htop. Это вам не говорит ни о чем

Аватара пользователя
eugene
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:58 am

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение eugene » Вт июн 19, 2018 9:07 am

Утилиту htop мы конечно знаем. но ее не так просто вместить в верхнюю полоску. Но я идею понял, будем продумывать решение

Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2018 8:44 pm

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение Александр » Вт июн 19, 2018 9:26 am

Ставил Весту (nginx+fpm php+почта со всем+без dns), ОЗУ потребляет 200 метров против ваших 800!
Для VDS это существенный недостаток.
Дальше решил, что либо Веста, либо терминал, либо на худой конец ISPManager за деньги. Больше не стал экспериментировать. При том же nginx+pagespeed панель только будет лишней тратой времени, а я не спец по ИТ.
В исп менеджере тоже странно, что продукт за бабло, а элементарной настройки ssh нету, только номер порта можно сменить.

За темой не слежу. Вы просто поставьте Весту и сравните потребление ОЗУ. Это один из важных параметров для юзера. Нынче виртуальный сервер стоит далеко не 150 рублей и ОЗУ даром не даётся.

dmitry_stas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 7:43 am

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение dmitry_stas » Чт июн 21, 2018 7:53 am

уж извините что вмешиваюсь, но я действительно не понимаю, какое отношение имеет панель в потреблению памяти. панель написана на php. Александр, вы понимаете как работает php, и как он потребляет память? я откровенно говоря не делал замеров именно панели, но навскидку по тому что вижу - панель потребляет от силы мегабайт 20, в момент непосредственной работы с ней. что именно у вас занимает столько памяти, вы смотрели? у меня на рабочей настроенной системе nginx+apache с десятком примерно сайтов средней посещаемости значения
#free -m
total used free shared buff/cache available
Mem: 1838 370 151 103 1315 1108
т.е. занято 370М. антивируса нет.

vikont
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2017 10:51 pm

Re: А зачем мне BrainyCP!

Сообщение vikont » Ср июл 04, 2018 4:11 am

Вставлю свои "5" копеек...
Возможно человек не так профессионально как вы оперирует терминами..., я то же не спец..., но скажу, что он прав!
Прав особенно в потреблении ОЗУ!
Берем для сравнения вашу панель и Vestу (я не не поклонник это панели, но вынужден использовать в ожидании взросления Брейни).

Веста. После установки связки NGINX+php-frm php 7.1 и запуска 3-х сайтов сразу имеем расход памяти 400 мб, потом расход подрастает до 500-600 мб. При этом корректно работает PHP CLI и программы не отказываются работать с собственными лицензиями. TOP конечно показывает и буфер и небольшое FREE, но при нагрузке буфер отдает свою память в работу и на графике видно как FREE память уменьшается, это не приводит к остановке всего сервера.

Брейни. При тех же условия что и выше + отключаю 2 модуля php mssql и pgsql на старте показывает всего около 560 мб свободной памяти! Всего 1536 мб и 3 ядра! Круто, да??? Разница резкая! Более того по мере нагрузки от FREE остается не более 100 мб, за то огромный буфер, который при дальнейшей нагрузке на сервер отдавать память даже не собирается и она падая до 60 мб FREE останавливает весь сервер!!! При этом какие то проблемы с PHP CLI и с лицензионные программы отказываются распознавать свои лицензии. Не все, но есть и такие.

И на Брейни и на Весте все ставится по глубокому минимуму - без почты, ДНС, антивирусов и прочих бонусов... практически все одинаковое. разница в структуре. Что там у вас на Брейни не так, мне трудно судить и не берусь. Чистая констатация пользовательских фактов.

Панель Брейни мне глубоко симпатична и с ноября 2017 периодически пытаюсь ею пользоваться. Неоднократно писал про расход памяти, но понимания так и не получил.
Вы же спецы, поставьте Весту, сравните, найдите разницу и возьмите лучшее от нее! Почему вы пытаетесь из нас делать спецов по Бета тестированию? Что можем и как понимаем, пишем...

Ответить