[РЕШЕНО] бекапирование на FTP

Все остальные вопросы
Ответить
VladOst
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 7:18 pm

[РЕШЕНО] бекапирование на FTP

Сообщение VladOst » Вт мар 02, 2021 6:57 am

Хочу создать бекап на сторонний FTP. Сам FTP заказал у чудо-провайдера (не буду его называть, но редиска!). Получил IP для подключения, пароль и юзернаме от FTP аккаунта.
При попытке подключиться к FTP через FileZilla с настройками "Использовать обычный FTP (небезопасно)" подключение устанавливается, ошибок нет, всё ОК.
НО!
При попытке подключиться к FTP через FileZilla с настройками "Использовать явный FTP через TLS если доступен" FZ ругается. возникает ошибка TLS с указанием на просроченный сертификат, и не смотря на вроде установившееся соединение не вижу ни папок, ничего на сервере сделать не могу.
Долгая и жаркая с ненормативной лексикой полемика с техподдержкой провайдера ничего не дала, он повторяет только одну фразу "Сертификаты не работают с IP адресами, только с доменами. Подключайтесь через IP". То, что я И ТАК подключаюсь через IP он не слышит, опять повторяет про "сертификаты только для доменных имён". В общем, это предыстория...
Теперь про BrainyCP.
При проверке попытки подключения к такому дубоголовому FTP-серверу BrainyCP так же не позволяет соединиться. Пишет "Ошибка авторизации".
Понимаю, что лучше сменит FTP хостпровайдера, но есть предложение, в настройках FTP для бекапирования сделать тоже галочку "принудительно использовать обычный FTP и плевать на TLS".
Ну и если можно, ещё опционально добавить функционал плюнуть в сторону провайдера :)
Последний раз редактировалось VladOst Ср мар 03, 2021 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

VladOst
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 7:18 pm

Re: бекапирование на FTP

Сообщение VladOst » Ср мар 03, 2021 12:00 pm

В файле
/etc/brainy/data/backup/confmod/ftp.conf
нашёл параметр
tls = false
Значит ли это, что Панель пре бэкапировании по FTP принудительно не использует TLS?
Тогда в чём может быть причина отказа аутентификации на FTP? Естественно учётную запись 100 раз проверил...

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: бекапирование на FTP

Сообщение alenka » Ср мар 03, 2021 12:44 pm

rpm -qa | grep lftp

VladOst
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 7:18 pm

Re: бекапирование на FTP

Сообщение VladOst » Ср мар 03, 2021 12:45 pm

Спасибо техподдержке за очень оперативную помощь! Причина была в отсутствии lftp на сервере...

Ответить