Предложения по юзабилити

Все остальные вопросы
Den
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 9:24 pm

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение Den » Пн авг 27, 2018 9:22 am

Предлагаю, где это возможно, сделать предустановленный выбор разных значений.
Например здесь можно сделать выпадающие списки для On\Off или для error_reporting или добавить несколько вариантов использования памяти. Плюс добавить выбор возможности указывать своё значение, кого не устраивает предустановленное.
http://joxi.ru/v29nJXzc3OqgzA.png
Это однозначно прибавит удобства и скорости работы с панелью.

ealedenev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 6:47 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение ealedenev » Пн сен 03, 2018 8:18 am

Хотелось бы видеть в панели:
CRON - комментарий к заданию+флажок включить/выключить задание.
Возможность добавить ssl:// к адресу smtp сервера в настройках
Возможность использования почтового сервера только для исходящей почты. Сейчас пытается локальную почту отправить не наружу, а себе же. Что-то типа галочки отправлять локальную почту наружу.
Комментарий к DKIM где посмотреть запись с открытым ключем (или показать ее там же). Это на случай использования стороннего DNS. Я искал пол часа.
Подставление текущего пользователя в "Выберите пользователя"
При переходе в панели из админа в пользователя возможность вернуться обратно в админа.
MySQL скачивание архива дампа баз и закачка на сервер и восстановление дампа из архива.
Не подтягивается timezone в php.ini из настроек сервера.
Шаблонные настройки MySQL на сервера с маленьким кол-вом памяти, на стандартных настройках сервер падает.

Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:03 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение andrey » Пн сен 03, 2018 9:27 am

ealedenev писал(а):
Пн сен 03, 2018 8:18 am
Хотелось бы видеть в панели:
CRON - комментарий к заданию+флажок включить/выключить задание.
Возможность добавить ssl:// к адресу smtp сервера в настройках
Возможность использования почтового сервера только для исходящей почты. Сейчас пытается локальную почту отправить не наружу, а себе же. Что-то типа галочки отправлять локальную почту наружу.
Комментарий к DKIM где посмотреть запись с открытым ключем (или показать ее там же). Это на случай использования стороннего DNS. Я искал пол часа.
Подставление текущего пользователя в "Выберите пользователя"
При переходе в панели из админа в пользователя возможность вернуться обратно в админа.
MySQL скачивание архива дампа баз и закачка на сервер и восстановление дампа из архива.
Не подтягивается timezone в php.ini из настроек сервера.
Шаблонные настройки MySQL на сервера с маленьким кол-вом памяти, на стандартных настройках сервер падает.
Спасибо. Рассмотрим пожелания.

shambler81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 12:26 pm

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение shambler81 » Пн окт 01, 2018 1:22 pm

Предлагаю фундаментально пересмотреть все юзабилити. ;( к сожалению по другому не получится.
Не подумайте к дизайну по большему счету претензий нет, тем более к функционалу.
НО юзабилити к сожалению вообще тут не пахнет. Откровенно все напихано и наложено не думая вообще о том нужно ли оно тут.
И дело именно в том что функционала то уже нарастили но интерфейс для такого количества попросту не приспособлен.
Но будем в сухих остатках
Возьмем самый распространенный кейс
Создать сайт + Днс + бд для него + letsencrypt
1. Сpanel - 5 кликов создан сайт и днс, 2 клика переключена версия пхп, ( в моем случае дальше шел инсталляционный скрипт и вообще больше ничего не требовалось, бд и тд уже были прописаны и созданы все что оставалось это просо зайти и инсталить сайт, Притом конфиги уже лежали и инсталляционный файл автоматически подхватил бд и указал его ( но до такой сказки мы и не идем), но факт 5 клика остался.
2. ispmanager 18 кликов и все заработало.
3. ispconfig3 4 клика на сайт + 2 на днс + 7 на создание бд и привязки к клиенту. и того 12 ( ДНС создался по шаблону)
4. Брейни ( клиентская версия) 4 клика сайт 18 БД +12 создание днс ( нет spf A для www) и того не смотря на юзабилити по факту 34 клика минимум для создания сайта ! ЭТО МИНИМУМ!

Что говорит о фундаментальной не проработанности интерфейса. Он в первую очередь должен быть удобным! поскольку настраивают его профессионалы, а вот пользуют "овощи" для этого овощя сделать осмысленных 34 клика, в которых есть Редактирование ДНС зон, и права на БД, товарищи разрабы просто протестируйте сами на стандартных действия, их как правило 3-5 штук и посмотрите что сделали для этого конкуренты, к сожалению даже на nic.ru меньше кликов ;( а этих ребят я привозу всегда как верх непродуманности интерфейса. Когда найти редактор днс зоны можно только через поиск в гугле с инструкцией у них кстати на сайте как его найти ;)

Предлагаю.
1. Переработать интерфейс с постулатами юзабилити.
Видеть только то что может быть использовано в данный момент. Если я обрядился с сайтом то информацию только относительно этого сайтов, если я выбрал сайт, то только к этому сайту, вся остальная информация в данный момент не нужна.

Соответственно все должно быть привязано к этому сайту и быть внутри него а не лежать как списки элементов ( тем более массового редактирования в них нет).
2. Настройки все убрать в настройки, нечего им делать в основных меню ( в 99% процентах я не буду менять ни путь до сайта, ни конфигурацию пхп) смысл мне выносить это в главное меню, по уровню важности не ниже самих сайтов)

3. Проработайте сами меню, притом к сожалению все!
Главная настройка содержит дирктивы те же самые что табы в ней
Настройки сервера
ЗАЧЕМ ТУТ ТАБЫ "основные - сервера - почта" ? вы их или уберите и пусть все будет портянкой, или уберите инфу в эти в табы. Смысл табов убрать лишнюю информацию за кнопку, а не просто добавить 3 ненужных кнопки.

ПРИМЕР --------------------
4. Главное меню всей панели "сайты" фильтрация отвратительная, по сути она находится вообще отдельно от списка сайтов !!!, фильтрую сайты а не воздух, посмотрите как это делается в экселе ( быстрый фильтр) вы хоть раз видили чтоб быстрый фильтр был отделен от самого списка да еще и отдельными инпутами !, не говоря уже о сортировке вверх вниз и тд! это стандартнейший элемент !

Зачем мен путь до директории и айпи в списке сайтов ? Это настолко важная информация ?
важней чем кнопочка включить выключить сайт ? вроде нет, может мне нужен айпи сайта ? Но опять же нет Зачем он мне как правило они все на одном айпи, это не столь важная информация. Версия пхп, ну ок допустим, НО большенство клиентов вообще не знают о их существование, зато ему нужно знать какая бд к нему привязана и включен ли letsencrypt, но в этом списке их нет. Зато есть полный путь, до сайта в общем списке сайтов ;(

нет БОООльшгой кнопочки добавить сайт, которая опять женаходится вверху списка!!! это воообще стандарт какой-то , кто придумал добавлять сайты под списком снизу да еще и сами инпуты расположены в том же списке !!! это караул!!!
Покажите мне хоть один проект где сделано так!!!! Притом не прохостинг а вообще где вы добавляете что-либо в список, находясь под этим списком снизу притом не в самом списке а отдельными инпутами?

Выбирете ползователя, простите а по умолчанию моего подставить?
При этом это настолько вопиющи что пока не выбрав самого же себя я не могу добавить впринципе сайт, но зато могу указать версию PHP и домен, ну правда это будет не домен а поиск домена, но это не важно.
подумаешь в главном меню главная кнопка добавить сайт просто отсутствует ;) зато есть жизненно необходимый фильтр php

Кнопка "редактировать" посмотрите по метрике посетителей сайта посмотрите тепловую карту, и вы увидите на 90% в этом уверен что на нее чаще тыкают чем на опции. И что же можно отредактировать ? Путь до сайта ???? А зачем он мне вообще на первом экране, вероятность правки этого пути у меня равна 00001%, в чем смысл его мне вообще показывать а не запихнуть глубоко в настройки ? Тем более вы его уже показали мне его в списке этот путь, и если я бы хотел его отредактирвоать то там бы и сделали эту возможность.

Алиас добавляется толкьо после перехода по табу, или ручками --- без коментариев.

По умолчанию список сайтов пуст, пока яне выбрал пользователя. по идее или мой пользовател или все пользователи ( если админ) но никак не пусто, у меня паника когда я захожу в сайты а там пусто.

первый раз слышу про сортировку списка по принциппу вначале не показывать ничего ;(

Опции, вот эта вещьщ действительно важная, но почему -то она в селекте хотя по идее это как-раз таки табы внутри редактирования, это совйство относящиеся к одном с айту, что они вообще делают в общем списке ? У вас нет массового редактирования, да и делать его это бред ;)

И к сожалению так в каждом меню, обсалютно везде
БД создаешь нет присетов на права,
При настройке версии пхп ты уже заходя в таб одной версии пхп, настройки можешь указать для другой версии, поскльку снизу опять селектор версии, хотя ты вроде уже определился с версией выше, и тд и тп.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Проработайте один два основных кейса, уберите все!!!!!! лишние действия, и кнопки по пути, все лишнее запихните в поднастройки. Но проработайте идеально стандартные маршруты!
0. Создание сайта без бд + ДНС
1. создание сайта +днс +БД
2. Создание сайта +днс +БД+ FTP
3. Создание сайта БД+ДНС +FTP+SSH в 1 клик ! в 99% случаях мне по барабану какие бд и тд будут созданы, я просто их укажу на сайте, по этому мне эту информацию можно вобще через wizard сделать и дать мне как информационную, вот мол база вот фтп, хотели сайт вот вам сайт 1 клик.
4. Создать FTP к сайту

Ну и так же пара кейсов
1. найти сайт по ДНС
2. найти сайт по клиенту
3. найти какая бд у этого сайта.
4. добавить А запись
5. Удалить доступ FTP
Удалить бд и пользователя к этому сайту

shambler81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 12:26 pm

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение shambler81 » Пн окт 01, 2018 1:36 pm

Den писал(а):
Пн авг 27, 2018 9:22 am
Предлагаю, где это возможно, сделать предустановленный выбор разных значений.
Например здесь можно сделать выпадающие списки для On\Off или для error_reporting или добавить несколько вариантов использования памяти. Плюс добавить выбор возможности указывать своё значение, кого не устраивает предустановленное.
http://joxi.ru/v29nJXzc3OqgzA.png
Это однозначно прибавит удобства и скорости работы с панелью.
off ON не всегда пойодет поскольку директив много и на всех не напасешся настроек, хотя конечно это было бы крутот.
А вот сделать основные пресеты наприимер, взять все обьявленные директивы с php.ini
И Вывести их списком, с галочкой сбоку выводить как директива для настроек.
В таком случае списком этих директв можно было бы управлять и выводить только те которые тебе нужны.
Вот кейс
Битрикс требует настроек, и из них в быстрых настройках есть всего 3, остальные нужно через кастом файла писать.
То есть от этого путкта нет смысла вовсе ;(
Тут нужны или пресеты для движков, или возможность выводить список директв для быстрой настройки.

dmitry_stas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 7:43 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение dmitry_stas » Вт окт 02, 2018 12:49 pm

shambler81 писал(а):
Пн окт 01, 2018 1:22 pm
Предлагаю фундаментально пересмотреть все юзабилити. ;( к сожалению по другому не получится.
Не подумайте к дизайну по большему счету претензий нет, тем более к функционалу.
НО юзабилити к сожалению вообще тут не пахнет. Откровенно все напихано и наложено не думая вообще о том нужно ли оно тут.
о да... но я уже столько раз об этом говорил и получал в ответ тишину, что к сожалению вынужден был сделать вывод, что ничего меняться не будет :( нужны слишком кардинальные изменения в подходе, и навряд ли этим кто то будет заниматься. но то как сейчас конечно вообще неправильно...

Аватара пользователя
KyKyIIIKuH
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:04 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение KyKyIIIKuH » Чт окт 04, 2018 8:19 pm

Есть предложение:
В Настройках сервера есть пункт Часовой пояс, в php при установке стоит часовой пояс UTC, может сделать привязку к настройкам сервера?
чтобы при изменении в Настройках сервера часового пояса, менялся часовой пояс в php.
Alma Linux 8 - KVM
Текущая версия: 1.0941.20220818
Linux 4.18.0-348.20.1.el8_5.x86_64

dmitry_stas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 7:43 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение dmitry_stas » Вт окт 09, 2018 8:24 am

сделайте пожалуйста запоминание Количества на странице (сайтов, и т.п.)

Изображение

чтобы один раз выбрал, и хотя бы в пределах сессии сохранилось, а лучше навсегда.

Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:03 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение andrey » Вт окт 09, 2018 12:06 pm

dmitry_stas писал(а):
Вт окт 09, 2018 8:24 am
сделайте пожалуйста запоминание Количества на странице (сайтов, и т.п.)

Изображение

чтобы один раз выбрал, и хотя бы в пределах сессии сохранилось, а лучше навсегда.
Сделаем. Будет готово в следующем обновлении.

dmitry_stas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 7:43 am

Re: Предложения по юзабилити

Сообщение dmitry_stas » Вт окт 09, 2018 4:13 pm

andrey писал(а):
Вт окт 09, 2018 12:06 pm
Сделаем. Будет готово в следующем обновлении.
спасибо

Ответить