Полный бэкап всего сервера (server full backup)

Все остальные вопросы
Ответить
devadas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2024 8:35 am

Полный бэкап всего сервера (server full backup)

Сообщение devadas » Сб апр 13, 2024 6:28 am

ВАЖНО - Эта инструкция для тех, кто знает и понимает, что делает!
Сначала прочитайте ее полностью.
Всё индивидуально, но вам потребуется как минимум 3-4 гигабайта свободного места на диске.

--- Создание бэкапа ---

1) Делаем архив в папке root:

Код: Выделить всё

tar -cvpPzf backup.tar.gz --exclude=/root/backup.tar.gz --exclude=/swapfile --exclude=/var/log --exclude=/home/admin/backups --one-file-system /
backup.tar.gz - имя файла будущего архива
--exclude=/root/backup.tar.gz - чтобы не архивировать самого себя )
--exclude=/swapfile - исключаем файл подкачки, замените на нужное имя. Если у вас раздел подкачки, то удалите эту часть команды
--exclude=/var/log - исключаем папку с логами
--exclude=/home/admin/backups - путь к вашей папке с бэкапами сайтов (которые делает Brainy). Если они нужны вам в архиве, то удалите эту часть команды

2) Важно! Если планируется переустановка системы, то файл архива обязательно необходимо скачать в другое хранилище.

Если интернет не стабильный, соединение часто прерывается или скачать большой файл затруднительно, можно разделить архив на части, например по 300мб:

Код: Выделить всё

split -b 300M backup.tar.gz "backup.part"
На выходе получим файлы backup.partaa backup.partab backup.partac и так далее.
Скачиваем все части архива в другое хранилище.


--- Восстановление из бэкапа ---

ВНИМАНИЕ - эта операция заменяет все имеющиеся файлы и базы данных на старые!
Будьте внимательны, чтобы не потерять важные изменения на сервере, которые были с момента создания архива!

вар.1 Если нужно просто "откатиться назад" из нашего бэкапа и он и лежит на сервере где мы его создали (в папке root), то разархивируем

Код: Выделить всё

tar -xvpmzf backup.tar.gz -C / --numeric-owner
вар.2 Если выкачали архив бэкапа и переустанавливаем систему, то
1) версия системы должна быть такой же (если на момент бэкапа на сервере была Ubuntu 22.04, то именно такую же систему надо и устанавливать)

2) закачать на сервер наш архив
- если он в одном файле, то сразу переходим к пункту три
- если он разделен на части, то собираем в один файл (это потребует еще столько же свободного места на диске, сколько "весит" бэкап)

Код: Выделить всё

cat backup.parta* > backup.tar.gz
3) разархивировать

Код: Выделить всё

tar -xvpmzf backup.tar.gz -C / --numeric-owner
4) перезагрузить сервер
Последний раз редактировалось devadas Сб апр 13, 2024 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

devadas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2024 8:35 am

Re: Полный бэкап всего сервера (server full backup)

Сообщение devadas » Сб апр 13, 2024 6:36 am

"Ирония судьбы" или "Делайте бэкапы, когда что-то делаете" ;)

Я на форуме человек новый и не знаю как тут всё работает...
Пишу предыдущее сообщение про бэкап, полирую текст чтобы было понятно и никого не запутать.
Долго пишу...

Потом думаю - "Надо посмотреть перед публикацией. Как будет выглядеть форматирование?" И нажимаю - Предпросмотр. Ну многие уже, скорее всего, поняли...

Мне предлагает залогиниться, я попадаю снова в создание темы ...и там пусто. :shock: :o :lol:

Хорошо, что я перед полировкой сохранил себе текст в блокнот на ноутбуке. Привычка! :ugeek:

Ответить