Использование brainycp в интранет сети.

Все остальные вопросы
Ответить
snipershot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2022 11:57 am
Откуда: ekaterinburg
Контактная информация:

Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение snipershot » Пт апр 29, 2022 12:03 pm

Здравствуйте.
Хочу использовать панель на сервере в учебном заведении, для размещения учебных проектов студентов внутри сети учебного заведения. Опыта настройки таких систем к сожалению нет.
Пока всего лишь установил на сервер панель, а что делать дальше? В сети образовательного учреждения отсутствует DNS сервер и прочие штуки. Может есть энтузиасты которые проворачивали все это или просто люди которые смогут в этом помочь.
Заранее спасибо.

mesb
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2020 4:01 pm

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение mesb » Вс май 01, 2022 10:38 am

Ну если компьютеры внутри вашего интранета при этом таки резолвят имена пусть и через внешний днс, то можно замутить что-то своё с wildcard.
Например если у вас есть доступ к домену своему, например univer.edu.
То можно замутить конструкцию ввиде *.students.univer.edu который указывает на локальный айпи вашего сервера с брейни.
И создание любого домена внутри панели типа igor-gr535.students.univer.edu внутри локалки будет приводить на сервер. Ессно снаружи вашей сети из мира такое работать не будет.

Но раз у вас ни опыта ничего, лучше обратитесь к специалисту.
Кто-то же вам сопровождает технику в вашем учебном заведении, значит айтишники есть.

snipershot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2022 11:57 am
Откуда: ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение snipershot » Чт май 05, 2022 4:25 am

mesb писал(а):
Вс май 01, 2022 10:38 am
Ну если компьютеры внутри вашего интранета при этом таки резолвят имена пусть и через внешний днс, то можно замутить что-то своё с wildcard.
Например если у вас есть доступ к домену своему, например univer.edu.
То можно замутить конструкцию ввиде *.students.univer.edu который указывает на локальный айпи вашего сервера с брейни.
И создание любого домена внутри панели типа igor-gr535.students.univer.edu внутри локалки будет приводить на сервер. Ессно снаружи вашей сети из мира такое работать не будет.

Но раз у вас ни опыта ничего, лучше обратитесь к специалисту.
Кто-то же вам сопровождает технику в вашем учебном заведении, значит айтишники есть.
К сожалению такового нет)
я так понимаю, что если я у регистратора добавлю запись вида *.students.univer.edu A 192.168.1.123 он закрепит домены за этим ip, но в связи с тем что ip серый из интернета он будет открываться только в интрасети. так?

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение alenka » Чт май 05, 2022 7:13 am

К сожалению такового нет)
я так понимаю, что если я у регистратора добавлю запись вида *.students.univer.edu A 192.168.1.123 он закрепит домены за этим ip, но в связи с тем что ip серый из интернета он будет открываться только в интрасети. так?
С локальным ip у регистратора, у вас ничего не будет работать.
Вы должно добавить статический ip(вашего внешнего устройства), и настроить nat. Ну или на крайний случай файл hosts вам в помощь.

snipershot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2022 11:57 am
Откуда: ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение snipershot » Чт май 05, 2022 7:52 am

alenka писал(а):
Чт май 05, 2022 7:13 am
К сожалению такового нет)
я так понимаю, что если я у регистратора добавлю запись вида *.students.univer.edu A 192.168.1.123 он закрепит домены за этим ip, но в связи с тем что ip серый из интернета он будет открываться только в интрасети. так?
С локальным ip у регистратора, у вас ничего не будет работать.
Вы должно добавить статический ip(вашего внешнего устройства), и настроить nat. Ну или на крайний случай файл hosts вам в помощь.
Но мне не нужно чтобы доступ к панели был из интернета, я хочу лишь чтобы работало внутри учебного заведения + нет статического белого ip

Аватара пользователя
KAPRANOV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2022 7:04 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение KAPRANOV » Вт авг 23, 2022 11:17 am

alenka писал(а):
Чт май 05, 2022 7:13 am
К сожалению такового нет)
я так понимаю, что если я у регистратора добавлю запись вида *.students.univer.edu A 192.168.1.123 он закрепит домены за этим ip, но в связи с тем что ip серый из интернета он будет открываться только в интрасети. так?
С локальным ip у регистратора, у вас ничего не будет работать.
Вы должно добавить статический ip(вашего внешнего устройства), и настроить nat. Ну или на крайний случай файл hosts вам в помощь.
Почему не будет? Регистрируем домен, прописываем ему присвоеный для панели локальный IP (параллельно, закрепив его за самой панелью на роутере) в панели прописываем домен и радуемся. Я так запускал на локалке и юзал панель через доменное имя, а не через IP. работало в моей подсети на всех устройствах отлично, будь то ПК или телефон подключенный к Ви-Фи.

Аватара пользователя
KAPRANOV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2022 7:04 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование brainycp в интранет сети.

Сообщение KAPRANOV » Вт авг 23, 2022 11:19 am

snipershot писал(а):
Чт май 05, 2022 7:52 am
alenka писал(а):
Чт май 05, 2022 7:13 am
К сожалению такового нет)
я так понимаю, что если я у регистратора добавлю запись вида *.students.univer.edu A 192.168.1.123 он закрепит домены за этим ip, но в связи с тем что ip серый из интернета он будет открываться только в интрасети. так?
С локальным ip у регистратора, у вас ничего не будет работать.
Вы должно добавить статический ip(вашего внешнего устройства), и настроить nat. Ну или на крайний случай файл hosts вам в помощь.
Но мне не нужно чтобы доступ к панели был из интернета, я хочу лишь чтобы работало внутри учебного заведения + нет статического белого ip
Напишите в личку, постараюсь подробно описать ход действий, что бы осуществить желаемое.

Ответить