Восстановление

Все остальные вопросы
Ответить
Sir_Prikol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 12:04 pm

Восстановление

Сообщение Sir_Prikol » Сб мар 27, 2021 6:03 pm

Доброго времени суток

Пост для тех, кто решил огрести кучу проблем :)

Итак. версия панельки - 1.0914

Началось с того, что я захотел изменить размер диска и... Грёбанный центос, ну вот нахрена по умолчанию у него LVM, я с ним не люболю работать (Centos), ну да ладно, убил и убил, решился восстановить из бекапа и начали сыпаться следующие баги:

1) При восстановлении из бекапа - последний бекап не проканал (не смотря на то что он НЕ инкрементный), чтоб восстановить всех юзеров, пришлось изначально восстанавливаться из первого бекапа, а уже потом накатывать последний
2) При восстановлении из бекапа НЕ восстановились пользователи базы данных (возможно, если бы я прокатывал восстановление всех бекапов подряд, они где-нибудь и появились, но времени было ограничено, пока работал кеш CLoudFlare)
3) После восстановления - подключил юзера через CloudFlare, сайты увиделись, все хорошо, но.... накатил бекап сверху - всё, доступ в CloudFlare пропал, пришлось переподключать заного
4) Шаблон default не видит сайты (хотя этот шаблон мне больше импанирует), в общем он не захотел работать
5) При восстановлении слетел MyISAM - это стоило мне ещё 30 минут нервов, так как сайты просто не поднимались, а те что поднялись - с жуткими тормозами
6) Первоначальное восстановление произошло за два с половиной часа (это с установкой панельки с нуля и восстановление из бекапа), но вот тормоза с БД - это около 6 часов времени
7) Менеджер IP адресов тупо удаляет дефолтный гейт (3 ребута, три раза пришлось переопределять дефолтный гейт для работы панельки, не говоря уже о том, что на этом центосе нормально не работает dhcp-client, постоянно теряет адрес)
8) Перестала работать отправка писем от имени самой панельки (smtp сервер указан, но через него не отправляет)

Вывод, еслиб не толпа рабочих сайтов - то ну его нахрен использовать восстановление из бэкапа, баловство всё это


UPD
В кроне появилась запись -

Код: Выделить всё

*/1 * * * * /usr/local/brainycp//src/compiled/php5/bin/php -q /usr/local/brainycp//scripts/cron_exec.php >/dev/null 2>/dev/null
До переустановки такого не было, что оно делает, кто может пояснить?


UPD2
После установки Centos 7.6 - kswapd нагружает проц до безобразия, пришлось сменить ядро, заодно выяснилось, что грёбанный установщик не поставил dhclient, из-за этого сеть и не получала адрес. Как ни убеждайте меня - дебиан раз эдак в миллион дружелюбней и надёжней :)


UPD3
Ночью начал падать апач, с регулярностью раз в 10 минут, при этом спасает только ребут самого сервака...
Видимо придётся ставить на centos 8

Sir_Prikol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 12:04 pm

Re: Восстановление

Сообщение Sir_Prikol » Пн мар 29, 2021 6:59 am

Продолжаем

Установил с нуля 8-ой Centos, установщик brainy так-же удалил dhclient, в результате, при жизни лиза 30 минут, полностью панель не встала. Это вызывает проблемы, по крайней мере, в мойе конфигурации сети. У меня строго разделена сеть для продакшена и для тестирования. Перед продакшено всё тестируется и ставится в сети тестирования, а там гуляет dhcp сервер и получить настройки проще, потом уже ковырять.

Ну да ладно. Продолжаем эпопею с восстановлением данных

Всё-таки я вернулся на 7-ой Centos, с помощью молотка, киянки и такой-то матери - заставил сеть жить по моим условиям. При этом, пока была возьня, до конца не встали пакеты вебсервара и php, пришлось их переустанавливать через панельку.

Сам процесс восстановления (хоть в логах и писало, что восстановлены пользователи БД) - пропустил восстановление данных пользователей БД. В результате БД восстановлены, сайты восстановлены, даже тарифы восстановлены - но вот восстановление пользователей БД - заняло всю ночь, что испортило всё настроение.

Версия панельки - 1.0914

Гигантский баг панели - не восстанавливает пользователей БД из бекапа, ну и скин default не работает

UPD - с kswapd разобрался, оказалось что Centos не захотел жить на диске в 50 гигабайт, ему, мало, что он там творит - не известно. При конфе 4 ядра, 6Gb RAM и 50Gb HDD - начинаются свистопляски с kdswap, как только HDD был выделен 100Gb и выше - проблемы свапа исчезли, даже при меньшей конфигурации ядер и RAM

Sir_Prikol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 12:04 pm

Re: Восстановление

Сообщение Sir_Prikol » Пн мар 29, 2021 2:30 pm

Выяснилось, тарифы хост аккаунтов так-же не восстанавливаются.... Наименование есть, самих тарифов нет

Аватара пользователя
ihortarasuk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2021 8:00 pm
Откуда: Kiev

Re: Восстановление

Сообщение ihortarasuk » Ср мар 31, 2021 8:12 pm

Какое-то поедание кактуса страшное. Если у тебя разделение дев прод стейдж. Так заверни его на КВМ или LXС
Менять размер диска озу проц руками моветон. Либо исполюзуй инициализацию через cloud-init. Или для тестов используй облачного провайдера + teraform. Ну или совсем жлобский vagrant(VirtualBox/KVM)

Sir_Prikol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 12:04 pm

Re: Восстановление

Сообщение Sir_Prikol » Чт апр 01, 2021 5:43 am

Кактус - это центос, недопиленный редхат.

Уж лучше фряха или чистый дебиан, проблем никаких

Ответить