Несколько вопросов по автоматизации

Все остальные вопросы
Ответить
alexz15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 7:03 pm

Несколько вопросов по автоматизации

Сообщение alexz15 » Чт окт 31, 2019 12:14 pm

Здравствуйте, я много лет пользовался вестой (несмотря на ее баги) из-за удобства реализации шаблонов для nginx (хотя и их веста умудрялась обновлять с синтаксическими ошибками). Но речь не об этом. После выхода PHP7.4 веста начала автоматически его устанавливать, хотя на нем многое еще не работает, например, ioncube. И буквально вчера решил поставить brainycp, но появились вопросы:

1. Имеется ли возможность создания шаблонов для nginx, которые потом можно использовать для новых сайтов? Или нужно постоянно вручную прописывать в донастройки виртхостов?

2. В дополнении к вопросу выше, где можно прописать настройку для PHP fastcgi_param PHP_ADMIN_VALUE:

Код: Выделить всё

location ~ [^/]\.php(/|$) {
	fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
	if (!-f $document_root$fastcgi_script_name) {
		return  404;
	}
	
	fastcgi_param PHP_ADMIN_VALUE "
		realpath_turbo.open_basedir=/tmp/:/home/%user%/tmp/:/proc/meminfo:/proc/stat:%home%/%user%/web/%domain%/public_html/
		; sendmail_path=/usr/sbin/sendmail -t -i -fno-reply@%domain%
		; sendmail_from=no-reply@%domain%
	";
	
	fastcgi_pass    %backend_lsnr%;
	fastcgi_index   index.php;
	include         /etc/nginx/fastcgi_params;
	fastcgi_read_timeout 300;
	fastcgi_send_timeout 300;
	fastcgi_connect_timeout 300;
}
То есть хотелось бы, чтобы для новых сайтов автоматически применялся указанный шаблон.

3. Имеется ли возможность создания своих модулей для панели для ее расширения специфическим функционалом?

4. И самый волнующий вопрос, из-за которого произошли все "тектонические сдвиги" - как можно обновить SQLite до версии 3.28 и выше? Brainycp устанавливает PHP 7.3.4, в котором версия sqlite и pod_sqlite - 3.7. Если же скачать с сайта php.net PHP 7.3.11, то там уже будут версии sqlite и pod_sqlite - 3.28.0. (В PHP7.4 тоже почему-то идут версии 3.7). Отсюда два вопроса:
1) Можно ли обновить SQLite до последней версии в PHP 7.3.4?
2) Как скоро ожидать добавления PHP 7.3.11 в BrainyCP с последней версией SQLite?

alexz15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 7:03 pm

Re: Несколько вопросов по автоматизации

Сообщение alexz15 » Пт ноя 01, 2019 11:14 am

Друзья, ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Несколько вопросов по автоматизации

Сообщение ordex » Сб ноя 02, 2019 6:22 am

1, 2. переопределите стандартный конфигуратор /etc/brainy/conf/vhosts/vhosts.tpl. Дополнительно создайте /etc/brainy/conf/vhosts/vhosts.local.tpl и меняйте в нем параметры под свои нужды. Используйте vhosts.tpl как шаблон. sbury подсказал когда-то, что можно использовать условие {if $domain == "your.domain.com"}

{else}

{/if}
есть ли условие по пользователю мне не ответили, а я не проверял. Шаблонов как в весте нет ( предопределенный список для различных cms и замена на лету из панели).

3. Есть api, документация по brainy в зачаточном виде пока.
4. Видимо скоро, уже выкатывали 7.3.11, было множество проблем, пока отозвали. Если очень нужно, то можно самому собрать и подсунуть нужную версию, я так менял nginx на mainline ветку и добавлял необходимые модули, php, думаю, тоже можно вкорячить. Но будет большой шанс отхватить не иллюзорных проблем при обновлениях.

Ответить