Минимальная настройка для работы почты

Решение проблем связанных с электронной почтой при использовании Brainy
Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Минимальная настройка для работы почты

Сообщение alenka » Ср ноя 13, 2019 12:07 pm

Многие клиенты жалуются что почта не отправляется, но днс записей нет.

Вам нужно добавить у вашего регистратора доменного имени такие записи: dkim, spf, mx
Связано это с тем что почтовые сервисы проверяют данные записи, которые привязаны к серверу, и если записей нет вам отправляет 550 ошибку, или письмо попадает в спам.
Образец записей в редакторе днс зон, по ссылке :8002/index.php?do=bindserver&module=zones
Включается влючается spf по ссылке :8002/index.php?do=mailserver&module=spf
Включается влючается dkim по ссылке :8002/index.php?do=mailclient&module=opendkim
В настройках exim параметр qualify_domain, заменить на ваш домен по ссылке :8002/index.php?do=packet_manager2&packet=exim&position=1

Если установлен clamav, он должен быть запущен и работать, остановка антивирусника из за нехватки оперативной памяти запретит отправку почты.

Аватара пользователя
Rumm Jungle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 3:15 pm
Контактная информация:

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение Rumm Jungle » Ср ноя 13, 2019 4:13 pm

Добрый день/вечер/ночь/утречко.
Поясните пожалуйста, из инструкции не очевидно:

1. Записи DKIM + SPF + MX
Вероятно, в случае с MX это именно запись MX в DNS. С остальным не ясно - это TXT записи вида "spf=..." или что-то другое.

2. Применительно к MX например, вносить запись вида domain.tld или mail.domain.tld - и какой именно домен вписывать. Если я здесь index.php?do=properties задал в строке webpanel brainy некий адрес panel.other-domain.tld и в строке Hostname задал more-other-donain.tld при этом почту делаю для domain.tld - передо мной взрывающее мозг разнообразие вариантов:
domain.tld
mail.domain.tld
other-domain.tld
mail.other-domain.tld
more-other-donain.tld
mail.more-other-donain.tld
или вовсе mail.panel.other-domain.tld
плюс вариативность вместо mail. вписывать smtp. или imap. - мозг равномерно распределится по стенкам тонким слоем.

3. Касательно строки qualify_domain - близкое или равное по разнообразию количество вариантов.

4. Касательно clamav - из вашего замечания понятно даже такому как я, что если установлен - должен быть включен чтобы работала почта. Но такому как я не понятно - будет ли почта работать если clavav вовсе не установлен и соответственно не включен.
Или если установлен не clamav а более другой антивирус, и как с ним - если установлен и не включен.

Буду категорически признателен за внимание к моему непониманию.
А за пояснения к моим непониманиям буду катастрофически благодарен четырёхкратно.

И да, панель управления - офигенная. Спасибо.
Бог умер, да и мне что-то нездоровится. (С) Ницше

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение alenka » Чт ноя 14, 2019 9:57 am

1. запись тип TXT вида "spf=..."

2. domain.tld или mail.domain.tld. Можете вписать любой, если будет добавлен mail.domain.tld, то должна быть запись А на данный субдомен

3.qualify_domain по умолчанию стоит localhost, и отправитель подписывается вида admin@localhost, за что и моментально отклоняют почтовые сервисы.
В директиву qualify_domain любой домен который есть на вашем сервере, остальное все поднимется, или в заголовках указывать отправителя.

4. Без установленного clamav, именно удаленного или вообще его не ставить, письма будут ходить.

Xeon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 10:20 am

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение Xeon » Чт дек 12, 2019 7:05 am

Что-то окончательно запутался в настройках spf и dkim может кто-то сможет подсказать.

Ситуация следующая, письма с сайта с помощью функции phpmail приходят на Яндекс с красным замком, в информации отправителя значится адрес сервера. Как сделать так что бы там стоял домен сайта с которого уходит письмо?

К домену подключена Яндекс Почта для домена, соответственно DKIM и SPF мы берем от туда и прописываем их в панели регестратора timeweb.
DNS cервер со стороны сервера и Brainy не используется и выключен.

Нужно ли что то делать с DKIM И SPF со стороны BRAINY?

Изображение
Изображение

proble
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 12:27 pm

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение proble » Сб янв 16, 2021 12:32 pm

Добрый день! делал по вашей инструкции но в конце при переходе по ссылке :8002/index.php?do=packet_manager2&packet=exim&position=1 возникла такая проблема http://prntscr.com/wu0g0o подскажите пожалуйста как ее решить

Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:03 am

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение andrey » Сб янв 16, 2021 1:31 pm

proble писал(а):
Сб янв 16, 2021 12:32 pm
Добрый день! делал по вашей инструкции но в конце при переходе по ссылке :8002/index.php?do=packet_manager2&packet=exim&position=1 возникла такая проблема http://prntscr.com/wu0g0o подскажите пожалуйста как ее решить
Добрый день. Выполняете все от рута?

proble
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 12:27 pm

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение proble » Сб янв 16, 2021 2:10 pm

andrey писал(а):
Сб янв 16, 2021 1:31 pm
proble писал(а):
Сб янв 16, 2021 12:32 pm
Добрый день! делал по вашей инструкции но в конце при переходе по ссылке :8002/index.php?do=packet_manager2&packet=exim&position=1 возникла такая проблема http://prntscr.com/wu0g0o подскажите пожалуйста как ее решить
Добрый день. Выполняете все от рута?
Да, проблема вот именно в том что фрилансер дал мне аккаунт пользователя от мого сервера, а не рута

proble
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 12:27 pm

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение proble » Сб янв 16, 2021 3:15 pm

alenka писал(а):
Чт ноя 14, 2019 9:57 am
1. запись тип TXT вида "spf=..."

2. domain.tld или mail.domain.tld. Можете вписать любой, если будет добавлен mail.domain.tld, то должна быть запись А на данный субдомен

3.qualify_domain по умолчанию стоит localhost, и отправитель подписывается вида admin@localhost, за что и моментально отклоняют почтовые сервисы.
В директиву qualify_domain любой домен который есть на вашем сервере, остальное все поднимется, или в заголовках указывать отправителя.

4. Без установленного clamav, именно удаленного или вообще его не ставить, письма будут ходить.
Скажите пожалуйста на счет 3-го пункта. Вот я открыл страницу Exim, но у меня в qualify_domain уже установленная ссылка сервера, а localhost в другой графе, нужно ли здесь что-то менять? http://prntscr.com/wuxg6d

Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:03 am

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение andrey » Сб янв 16, 2021 3:23 pm

proble писал(а):
Сб янв 16, 2021 3:15 pm
alenka писал(а):
Чт ноя 14, 2019 9:57 am
1. запись тип TXT вида "spf=..."

2. domain.tld или mail.domain.tld. Можете вписать любой, если будет добавлен mail.domain.tld, то должна быть запись А на данный субдомен

3.qualify_domain по умолчанию стоит localhost, и отправитель подписывается вида admin@localhost, за что и моментально отклоняют почтовые сервисы.
В директиву qualify_domain любой домен который есть на вашем сервере, остальное все поднимется, или в заголовках указывать отправителя.

4. Без установленного clamav, именно удаленного или вообще его не ставить, письма будут ходить.
Скажите пожалуйста на счет 3-го пункта. Вот я открыл страницу Exim, но у меня в qualify_domain уже установленная ссылка сервера, а localhost в другой графе, нужно ли здесь что-то менять? http://prntscr.com/wuxg6d
Нужно чтобы домен qualify_domain пинговался на ваш сервер, а также имел ДКИМ и СПФ запись

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Минимальная настройка для работы почты

Сообщение alenka » Вт июн 15, 2021 7:13 am

Команды для проверки работы почты
Для отправки через roundcube, smtp, или хостаккаунт который не в jail
tail -f /var/log/exim/main.log - смотреть статус команды, в момент отправки почты(вы увидите свой email)
Для пользователей которые в jail, при отправке через mail()
tail -f /home/USER/var/log/exim/main.log
USER на свой

Ответить