Бекап больших баз данных

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых серверов баз данных, а также работы с ними.
Ответить
quasar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2021 6:23 am

Бекап больших баз данных

Сообщение quasar » Вс дек 03, 2023 7:23 pm

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой что у меня большая база данных где то порядка 60гб. Бекапить ее стало проблематично. В момент бекапа таблицы блокируются и сам процесс идет очень долго, в этот момент не могут добавлять инфу на сайт. Кто как решал подобные задачи в данной панели? Я так понимаю бекап делается простым mysqldump, читал о физическом копировании баз утилитой mariadb_backup но есть ли у кого то практика как поставить такой пакет и как он в работе? Задача в момент бекапа не останавливать сайт и делать бекапы почаще. Спасибо всем кто поделится инфой.

quasar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2021 6:23 am

Re: Бекап больших баз данных

Сообщение quasar » Вт дек 05, 2023 7:30 pm

Я так понимаю никто не сталкивался с большими базами данных и их горячем бекапировании. Может тогда поддержка будет любезной и подскажет как поставить mariadb-backup в систему и чтобы ничего не поломать. У Ubuntu 22.04 поставил панель BrainyCP и в ней установил MariaDb 10.6.12 При попытке поставить просто через пакетный менеджер mariadb-backup вижу ошибки скорее всего версия не совпадает или не выполняются зависимости. Хотелось бы подсказку как рядом с панелью поставить эту тулзу а дальше я уже напишу скрипт расписание как делать бекапы.

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Бекап больших баз данных

Сообщение sbury » Ср дек 06, 2023 9:26 am

Код: Выделить всё

apt-get install mariadb106-backup 

Ответить