Ошибка установки соединения с базой данных / Исчез пользователь БД

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых серверов баз данных, а также работы с ними.
Ответить
nup0TexHuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 9:54 pm

Ошибка установки соединения с базой данных / Исчез пользователь БД

Сообщение nup0TexHuk » Вс фев 07, 2021 10:58 pm

Всем привет!
Хочу описать ситуацию, которая произошла у меня сегодня на сайте, а также указать пути её решения.
(т.к. в Интернете инфы конкретно по BrainyCP не нашел)

Итак, захожу я вечером на сайт, а меня встречает следующая картина: Ошибка установки соединения с базой данных
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (11.88 КБ) 2898 просмотров
Да, всё верно - сайт работает на cms WordPress.

1. Соответственно первым делом лезу в phpMyAdmin и смотрю, не упала ли БД: в БД попал, она живая.
2. Следом иду в //home/user/sites/mydomain.com/wp-config.php и включаю WP_DEBUG (значение true).
3. Теперь обновляем страницу сайта и видим следующую ошибку:
Warning: mysqli_real_connect(): (HY000/1045): Access denied for user 'user_blalbla'@'localhost' (using password: YES) in ... /wp-includes/wp-db.php on line 1653
Access denied for user 'user_blabla'@'localhost' (using password: YES)
Screenshot_5.png
Screenshot_5.png (88.09 КБ) 2898 просмотров
4.Проверяем соответствие БД (а также логина и пароля) в том же файле wp-config.php , а также в разделе:
Brainy > База данных > База данных MySQL > выбираем пользователя > и сверяем список БД и Пользователей к ним.
У меня так вышло, что каким-то образом пропал/удалился сам Пользователь (Существующие пользователи), а база данных в списке существующих БД числилась.

Соответственно РЕШЕНИЕ было следующим:
- Добавляем нового ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (в том же разделе выше) с данными из wp-config.php
- Потом ДОБАВЛЯЕМ СОЗДАННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в НУЖНУЮ БАЗУ ДАННЫХ. Отметив ему галочками все привилегии, сохраняем.
- Обновляем страницу сайта и радуемся тому, что он работает.
(Не забываем вернуть настройки из п.2 по-умолчанию - WP_DEBUG false))

Надеюсь данный топик поможет тем, у кого произошла подобная ситуация и ув.администрация его не удалит.
PS: Был бы рад увидеть комментарии с предположениями, из-за чего так вышло, что юзер БД исчез.

Ответить