Как создавать ssh пользователей через панель?

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
Newto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 10:36 pm

Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение Newto » Пн сен 04, 2023 8:15 pm

Подскажите, пожалуйста, как создавать ssh пользователей? Мне нужно что бы пользователи могли подключаться к серверу по ssh, а так же по sftp, к папке определённого домена. При создании пользователя через меню "Ftp сервер" ему открывается доступ только по ftp (у хост-аккаунта доступ к ssh включен)
Последний раз редактировалось Newto Пн сен 04, 2023 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение sbury » Пн сен 04, 2023 8:21 pm

Смотрите настройки шел доступа для юзеров.

Newto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 10:36 pm

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение Newto » Пн сен 04, 2023 8:46 pm

А не могли бы вы немножко поподробней? Я просто нигде не могу найти таких настроек...

ahouse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 5:21 pm

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение ahouse » Вт сен 05, 2023 5:48 am

/?do=hostacc

шелл доступ
Ubuntu 20.04
BCP: latest

Newto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 10:36 pm

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение Newto » Вт сен 05, 2023 9:43 am

ahouse писал(а):
Вт сен 05, 2023 5:48 am
/?do=hostacc

шелл доступ
Да, эту страницу я видел. Но, опять же, я не наблюдаю там нужных настроек. Доступ таких аккаунтов не будет ограничиваться на директории доменов, а будет предоставляться ко всему серверу(ведь так же?). Попробую более детально описать свой вопрос:

У меня есть, допустим, два домена. Они находятся по адресам home/admin/sites/domain1.ru и home/admin/sites/domain2.ru
Если использовать функционал находящийся а меню "приложения->Ftp сервер", то там я могу создать ftp аккаунт с доступом _только_ к выбранному домену. Но при этом такой аккаунт не будет иметь возможности ssh доступа. Как создать аналогичный аккаунт с доступом по sftp/ssh, так же, только к выбранному домену?

ahouse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 5:21 pm

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение ahouse » Чт сен 07, 2023 6:51 am

Newto писал(а):
Вт сен 05, 2023 9:43 am
ahouse писал(а):
Вт сен 05, 2023 5:48 am
/?do=hostacc

шелл доступ
Да, эту страницу я видел. Но, опять же, я не наблюдаю там нужных настроек. Доступ таких аккаунтов не будет ограничиваться на директории доменов, а будет предоставляться ко всему серверу(ведь так же?). Попробую более детально описать свой вопрос:

У меня есть, допустим, два домена. Они находятся по адресам home/admin/sites/domain1.ru и home/admin/sites/domain2.ru
Если использовать функционал находящийся а меню "приложения->Ftp сервер", то там я могу создать ftp аккаунт с доступом _только_ к выбранному домену. Но при этом такой аккаунт не будет иметь возможности ssh доступа. Как создать аналогичный аккаунт с доступом по sftp/ssh, так же, только к выбранному домену?
Включайте и показывайте что у Вас получалось.
Репродуцировать Ваш сценарий врядли кто будет.
Ubuntu 20.04
BCP: latest

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Как создавать ssh пользователей через панель?

Сообщение alenka » Чт сен 07, 2023 7:24 am

У каждого хостаккаунта есть своя домашняя директория, одна на пользователя, /home/USER/sites или /home/USER/workspace
Изменить как в ftp но через ssh, нет такой возможности.

Ответить