offline статус для cron'а и невозможность создавать задачи

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
NeiroNext
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2022 9:08 pm

offline статус для cron'а и невозможность создавать задачи

Сообщение NeiroNext » Вс дек 25, 2022 10:04 pm

Здравствуйте!
Никак не могу решить проблему с невозможностью работать с кроном.
Отображает что он есть, но при этом в графе статуса отображается красный кружочек и я не могу задать ему никакие новые задачи, не для обычного юзера, не для рута.
Переустановка крона, перезапуск службы, ничего не решили.
На другом сервере такой проблемы нет, на это же не хватало некоторых линков в папке /usr/bin/ и /usr/sbin/, при установке приходилось вручную их создавать, из-за чего установил с третьей попытки, когда собрал инфу на отсутствие каких именно команд жалуется установщик.
Понимаю, что это мне виртуальный сервер какой-то обрубок убунты дает, но попросту нет никаких логов, где бы я мог посмотреть почему так, что ему не хватает, ведь все по идее поправимо.

Пробовал смотреть код, но там все зашифровано, лишь понял что сам статус в переменной $crond_running_status хранится, но где эта переменная создается, как значение задается, какие проверки выполняются, все это скорее всего в зашифрованной части из-за чего не знаю что искать, в чем может быть проблема и как ее решить. Вроде как есть конфиг, в котором настроены пакетные операции и крон там тоже есть, там есть команда статуса, который определяется через systemct, но выполнив ее у меня статус для крона онлайн, поэтому видимо что-то еще влияет на этот статус и невозможность работать с кроном (((

Есть ли какие-то файлы, которые прямо отвечают за то, почему крон отображается как оффлайн? В самой системе он работает, сервис работает и никаких ошибок не отображает. В логах также ничего нет, сравнивал с сервером, где все работает корректно, поэтому попросту не знаю где искать, что проверять.
Можете подсказать, что прямо отвечает за этот статус крона, каким скриптом оно определяет статус, где можно полазить и посмотреть все это.

Система ubuntu 20.04

NeiroNext
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2022 9:08 pm

Re: offline статус для cron'а и невозможность создавать задачи

Сообщение NeiroNext » Пн дек 26, 2022 1:35 pm

Дополню, что скриптом посоздавал линки в папках /usr/bin и /usr/sbin на все файлы в /bin/ и /sbin/ соответственно, но к ничему это не привело, попросту нет никаких логов, которые бы помогли увидеть ошибку, почему админка считает что крон не активный :(

NeiroNext
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2022 9:08 pm

Re: offline статус для cron'а и невозможность создавать задачи

Сообщение NeiroNext » Вт дек 27, 2022 12:49 am

Создание линков в /usr/bin и /ust/sbin все же частично помогло, задачки уже создаются под рута , а под пользователя теперь есть информация в логах, с котором можно работать. Единственное все также отображается, что служба не работает, но это уже не критично, главное есть логи и есть с чем работать. Заранее спасибо и если кому поможет, вот простой скриптик, которым создал линки в папках /usr/bin и /usr/sbin, хотя и считаю, такой вариант костыльным, но помогает, когда на виртуальном хосте какая-то полукастомная сборка ОС.

Код: Выделить всё

#!/bin/sh

for path in sbin bin
do
	bin_list=`ls /$path/`

	for prog in $bin_list
	do
		if [ ! -f "/usr/$path/$prog" ]
		then
			ln -s "/$path/$prog" "/usr/$path/"
			echo "create symlink for /usr/$path/$prog";
		fi
	
	done
done

NeiroNext
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2022 9:08 pm

Re: offline статус для cron'а и невозможность создавать задачи

Сообщение NeiroNext » Вт дек 27, 2022 12:49 am

Тему считаю закрытой!

Ответить