Смена домена

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
Pecmop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 7:32 am

Смена домена

Сообщение Pecmop » Ср авг 31, 2022 7:47 am

Здравствуйте.
Накопилось несколько вопросов по использованию.
1. Использовал бесплатный домен как хранилище сделанных сайтов. Домен канул в лету. Хотелось бы без сильных заморочек, имеющийся сайт, прикрепленный к утраченному домену, прикрепить к новому домену. Я проводил эту процедуру раньше, но достаточно давно и банально забыл что делал. Напомните пожалуйста как это реализовать.
2. Нужен ли учет баз mysql при штамповке сайтов? При создании сайта на cms создается бд рандомного названия, дабы не запутаться при удалении сайтов каждый раз создаю базу вручную чтобы не перепутать какую удалять при демонтаже сайта. А нужно ли это вообще или есть кнопка удаления сайта вместе с сопоставленной бд, без оставления следов жизнедеятельности сайта?
3. Понимаю что это обсуждалось много раз, если не ответите обещаю поискать самостоятельно. SLL сертификат автоматом не ставится. Если есть готовое решение поделитесь пожалуйста чтоб не читать все 500 веток на эту тему.
Заранее спасибо!

re3os
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 3:35 pm

Re: Смена домена

Сообщение re3os » Ср авг 31, 2022 3:43 pm

Приветствую.
1- Не совсем понятно, смена адреса панели или же сайтов? Если панели, то ведь вы можете подключиться по ip
2- ое Всегда лучше перепроверить, чем доверять автомату, порой нужно переустановить cms, подгрузить данные из старой бд.
3- возможно у вас стоит алиас www-удалите если есть (это в 99% случаев)(или прописать в файле host ip и домен)

Pecmop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 7:32 am

Re: Смена домена

Сообщение Pecmop » Ср авг 31, 2022 5:05 pm

1. Есть 1 сайт, в подпапках которого много сайтов. У этого основного сайта домен ушел в историю. Нужно сопоставить этот сайт(основной) на новый домен. Если мне не изменяет память проблема чуть ли не переименованием папки сайта решалась, как то совсем просто.
2. В целом согласен, но на сервере который используется только для создания с последующим хранением в офлайне - функция была бы полезна.
3. Не могу проверить сейчас сработает ли автообновление, но после удаления алиаса у кириллического домена у меня получилось на него сгенерировать сертификат. Раньше не получалось)
Спасибо!

Pecmop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 7:32 am

Re: Смена домена

Сообщение Pecmop » Чт сен 01, 2022 1:17 pm

1. Действительно решается сменой ассоциированной с доменом папки, то что не работает дальше очевидно сложности cms а не панели. Вопрос закрыт.
2. Кнопку удалить сайт вместе со всей переферией наверное все таки стоит добавить. Нужна конечно не всем, но многим будет полезна.
3. Алиасы удалил, поможет ли это при автообновлении сертификата узнаю через месяц.
Благодарю.

Ответить