Apache НЕ имеет прав FTP

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
rokoko
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 10:35 am

Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение rokoko » Чт дек 28, 2017 7:07 pm

Создал хост аккаунт.
Создал домен, закинул туда вордпресс, установил. Владелец файлов хоста - хост-аккаунт.

При попытке обновить вордпресс или установить плагин система требует доступ по фтп. Вычитал, что нужно владельцем файлов сделать апач, тогда требовать не будет. Меняю владельца на апач через chown -R
Вордпресс теперь нормально обновляет.

НО вылазит другая проблема - теперь фтп юзер не может ни добавить ни удалить ничего по фтп.

КАК вообще сделать так чтобы и фтп юзер мог править по фтп, и апач не дурил мозг что ему не хватает прав?

Аватара пользователя
Billy Bons
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 7:56 pm

Re: Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение Billy Bons » Чт дек 28, 2017 7:41 pm

Сам столкнулся с подобной фигнёй. Проверьте еще раз владельцев файлов и каталогов, это должен быть именно владелец хост-аккаунта. Ну, и права на каталоги/файлы.
У меня проблема решилась именно так: поменял владельца, и WP перестал просить доступ по FTP.

rokoko
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 10:35 am

Re: Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение rokoko » Чт дек 28, 2017 9:41 pm

Billy Bons писал(а):
Чт дек 28, 2017 7:41 pm
Сам столкнулся с подобной фигнёй. Проверьте еще раз владельцев файлов и каталогов, это должен быть именно владелец хост-аккаунта. Ну, и права на каталоги/файлы.
У меня проблема решилась именно так: поменял владельца, и WP перестал просить доступ по FTP.
Вордпресс перестал это хорошо. У меня тоже перестал. А как теперь через фтп клиент работать?
Там сразу ошибку 550 выкидывает.

Я было полез в настройки фтп сервера, но с первого захода не смог осилить.

Аватара пользователя
Billy Bons
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 7:56 pm

Re: Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение Billy Bons » Чт дек 28, 2017 10:20 pm

rokoko писал(а):
Чт дек 28, 2017 9:41 pm
Вордпресс перестал это хорошо. У меня тоже перестал. А как теперь через фтп клиент работать?
Там сразу ошибку 550 выкидывает.
Я было полез в настройки фтп сервера, но с первого захода не смог осилить.
Так а у вас кто в итоге владелец? Чтобы всё работало, владельцем файлов и каталогов должен быть хост-аккаунт, а не апач.

rokoko
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 10:35 am

Re: Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение rokoko » Чт дек 28, 2017 10:25 pm

Billy Bons писал(а):
Чт дек 28, 2017 10:20 pm
rokoko писал(а):
Чт дек 28, 2017 9:41 pm
Вордпресс перестал это хорошо. У меня тоже перестал. А как теперь через фтп клиент работать?
Там сразу ошибку 550 выкидывает.
Я было полез в настройки фтп сервера, но с первого захода не смог осилить.
Так а у вас кто в итоге владелец? Чтобы всё работало, владельцем файлов и каталогов должен быть хост-аккаунт, а не апач.
Я в итоге апач оставил.
По крайней мере пока, как раз плагины выставляю и настраиваю все.

Но на той же весте у меня даже вопроса такого не возникало. Просто вошел под админом панели на фтп и все, никаких косяков. Здесь же какое-то фигпоймешь в этом плане.
Впрочем, в других параметрах панель далеко весту переплюнула, не нужно быть прожженным прогером, чтобы ей пользоваться.

Еще бы статистику графиками нормальную сделали, цены бы им не было :)

rokoko
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 10:35 am

Re: Apache НЕ имеет прав FTP

Сообщение rokoko » Пт дек 29, 2017 3:39 pm

Не хотят админы общаться на форуме.

Назначил снова владельцем файлов юзера хост аккаунта.
Сначала докинул апач в группу к этому пользователю, и наоборот. Так на всякий случай. Не помогло.
Потом согласно этой инструкции http://devacademy.ru/posts/nastrojka-po ... hyu-chmod/
https://toster.ru/q/216717
расшарил права еще и на запись
sudo chmod -R g+rw /var/www

Помогло. Фтп работает, вордпресс больше не ругается на отсутствие прав.

Ответить