Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
Smolarchuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2022 7:37 am

Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение Smolarchuk » Вт янв 25, 2022 8:27 am

Добрый день. После недавнего обновления панели и пересборки Jail записи DNS типа А всех аккаунтов, настроенные на другие IP перезаписались на IP сервера. Cитуация повторилась после добавления версий PHP и пересборкой Jail.
Это баг или фича?

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение alenka » Вт янв 25, 2022 10:14 am

Днс запись А, должна менятся на ip, который указан в меню сайты.

Smolarchuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2022 7:37 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение Smolarchuk » Вт янв 25, 2022 11:07 am

Сервер с BrainyCP управляет DNS зоной. Если нужно поддомен сайта направить на другой IP, то я создаю запись А с именем поддомена и необходимый IP. Но получается что после изменения настроек Jail все эти адреса перезаписываются на IP сервера. Разве так и должно быть? Как это отключить? Иначе функционал сервера имен не полноценный получается.

Sergey.F
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 12:18 pm

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение Sergey.F » Вт янв 25, 2022 11:23 am

Та же ситуация. В панели было несколько сайтов с почтой на другом сервере, соответственно для всех записей А mail.домен. IP был заменен на IP панели.
Это как-то совсем не правильно. В описании обновления ничего не ыло написано про ДНС, я и не перепроверял. Проблему выявил уже через несколько дней после установки обновления.

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение alenka » Вт янв 25, 2022 12:55 pm

Мы изучим данный нюанс.

Sergey.F
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 12:18 pm

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение Sergey.F » Ср янв 26, 2022 4:50 pm

По DNS не нужно ничего было менять, там все отлично работало - верните как было раньше. На основном сервере у меня и почтовые ящики есть на других IP и много субдоменов указывают на другие IP для каких-то офисных crm и IP-телефонии - если это все послетает потом нереально будет восстановить... Так же возможна ситуация, когда у регистратора домена прописаны NS (DNS нет возможности прописать), в панели Брейни прописаны DNS, а сам сайт хостится еще на третьем сервере. Нельзя так просто перетирать, то что пользователи настраивают!!!
Хорошо что предварительно протестировал установку обновления на тестовом сервере. Если несложно отпишитесь, когда исправите эту проблему, чтоб можно было установить обновление. Спасибо!

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение alenka » Чт янв 27, 2022 9:40 am

Та же ситуация. В панели было несколько сайтов с почтой на другом сервере, соответственно для всех записей А mail.домен. IP был заменен на IP панели.
Это как-то совсем не правильно. В описании обновления ничего не ыло написано про ДНС, я и не перепроверял. Проблему выявил уже через несколько дней после установки обновления.
Действительно есть баг, Запись А должна была меняться только в алиасах и домене, а не во всех записях.
Поправим. Ожидайте обновление.

Sergey.F
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 12:18 pm

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение Sergey.F » Чт янв 27, 2022 10:31 am

А зачем Вам менять запись А в основном домене? А если панель используется для хостинга DNS, а сайт на другом сервере? У меня была некоторое время такая ситуация и в таком случае каждый раз настройки будут перетиратся. Если в панели много сайтов пересборка Jail и так несколько часов занимает, а Вы еще в этот и так долгий поцесс добавляете совсем не нужные задачи. Я думаю DNS достаточно один раз создать при создании сайта и все, а дальше пусть пользователи настраивают сами на свое усмотрение.
Эта фунция может понадобиться разве, что при замене IP сервера, но это насколько редко бывает по сравнению с количеством раз пересборки Jail, что явно не стоит того, чтоб делать это каждый раз впустую.
Возможно удобнее было бы вынести эту перепроверку DNS в отдельный раздел "Переезд сервера" или "Смена IP" - возможно кому-то раз в жизни действительно понадобится. А вот пересборку Jail наоборот нужно максимально оптимизировать, так как при 50 аккаунтах больше часа не работаеют все сайты - с доменами каша получается, вместо одного сайта отрываются совсем другие, пока не закончится процесс.

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение alenka » Чт янв 27, 2022 10:55 am

А зачем Вам менять запись А в основном домене? А если панель используется для хостинга DNS, а сайт на другом сервере?
Встречный вопрос, Зачем создавать виртуальные хосты на сервере, если ваши сайты будут на другом сервере?

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Стираются DNS зоны после пересборки Jail

Сообщение alenka » Чт янв 27, 2022 10:56 am

А зачем Вам менять запись А в основном домене? А если панель используется для хостинга DNS, а сайт на другом сервере
Я думаю DNS достаточно один раз создать при создании сайта и все, а дальше пусть пользователи настраивают сами на свое усмотрение.
Вы можете добавить днс зону, без добавления сайта.
Эта фунция может понадобиться разве, что при замене IP сервера, но это насколько редко бывает по сравнению с количеством раз пересборки Jail, что явно не стоит того, чтоб делать это каждый раз впустую.
Как раз эта функция и была добавлена для смены ip, был баг который сегодня исправлен. Доступно будет в обновлении.

Ответить