Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
LenaTDDS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 3:21 am

Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение LenaTDDS » Чт дек 24, 2020 2:52 pm

Всем привет. Сейчас у меня стоит веб-сайт на движке xenforo 2.2, крутится на apache+nginx. Появилась необходимость в переезде на чистый nginx, поскольку мне необходимо поставить некоторые плагины, которые требуют nginx, и на апаче не работают. https://xenforo.com/community/resources ... ?field=faq - пример. Так вот, я уже пробовал переезжать на nginx самостоятельно, но у меня не получалось - не работали ЧПУ. Необходимо было прописывать конфиги для nginx, но почему-то после того, как я их прописывал - сайт не подхватывал ЧПУ, а в админ панели появлялись баги в виде урла site.ru/admin.php?settings?settings - и их могло идти очень много. В итоге остался на A+N. Теперь нужно переехать на nginx. Как мне это нужно сделать?
Код, который нужно прописать для ЧПУ:

Код: Выделить всё

location /xf/ {
    try_files $uri $uri/ /xf/index.php?$uri&$args;
    index index.php index.html;
}

location /xf/install/data/ {
    internal;
}
location /xf/install/templates/ {
    internal;
}
location /xf/internal_data/ {
    internal;
}
location /xf/library/ { #legacy
    internal;
}
location /xf/src/ {
    internal;
}

location ~ \.php$ {
    try_files $uri =404;
    fastcgi_pass    127.0.0.1:9000;
    fastcgi_param   SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
    include         fastcgi_params;
}
Где XF - папка, куда установлен движок. У меня же он установлен в корень сайта

Аватара пользователя
Amney
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 5:11 pm
Контактная информация:

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение Amney » Сб дек 26, 2020 1:55 pm

Приветствую!
Т.е. Вы следовали данной инструкции - https://xenforo.com/docs/xf2/options/#nginx ?
Попробуйте переименовать .htaccess, если он остался (т.е. сделать так, как будто его нет)

Аватара пользователя
Amney
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 5:11 pm
Контактная информация:

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение Amney » Сб дек 26, 2020 1:59 pm

LenaTDDS писал(а):
Чт дек 24, 2020 2:52 pm
Всем привет. Сейчас у меня стоит веб-сайт на движке xenforo 2.2, крутится на apache+nginx. Появилась необходимость в переезде на чистый nginx, поскольку мне необходимо поставить некоторые плагины, которые требуют nginx, и на апаче не работают. https://xenforo.com/community/resources ... ?field=faq - пример. Так вот, я уже пробовал переезжать на nginx самостоятельно, но у меня не получалось - не работали ЧПУ. Необходимо было прописывать конфиги для nginx, но почему-то после того, как я их прописывал - сайт не подхватывал ЧПУ, а в админ панели появлялись баги в виде урла site.ru/admin.php?settings?settings - и их могло идти очень много. В итоге остался на A+N. Теперь нужно переехать на nginx. Как мне это нужно сделать?
Код, который нужно прописать для ЧПУ:

Код: Выделить всё

location /xf/ {
    try_files $uri $uri/ /xf/index.php?$uri&$args;
    index index.php index.html;
}

location /xf/install/data/ {
    internal;
}
location /xf/install/templates/ {
    internal;
}
location /xf/internal_data/ {
    internal;
}
location /xf/library/ { #legacy
    internal;
}
location /xf/src/ {
    internal;
}

location ~ \.php$ {
    try_files $uri =404;
    fastcgi_pass    127.0.0.1:9000;
    fastcgi_param   SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
    include         fastcgi_params;
}
Где XF - папка, куда установлен движок. У меня же он установлен в корень сайта
Хм, получается, вам надо в конфиге изменить путь, убрав все /xf/ Попробуйте

LenaTDDS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 3:21 am

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение LenaTDDS » Сб дек 26, 2020 5:04 pm

Поставилось, но с ооочень большими танцами с бубном админа. Мне пришлось с 0 поставить сервер, удалить все ненужное, поставить связку nginx, создать пользователя, восстановить бэкап форума, прописать локэйшены для nginx, и только после этого оно заработало
Почему именно так? Брейни по какой-то причине после установки новой связки съедает папки bin, dev, etc, lib, lib64 после установки новой связки, и вернуть их только можно, если создать новый хост аккаунт, и перенести их оттуда.
Помимо этого периодически вываливается ошибки с Re: Timezone database is corrupt - this should *never* happen! после ребута. И передергивание джейла помогает на пару секунд, после чего папки выше съедаются. Помогает ручное добавление таймзон из usr/share.

Но, как факт, я переехал. Может кому-то пригодится, а админы заметят ошибку и пофиксят ее. С новым годом!

Аватара пользователя
Amney
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 5:11 pm
Контактная информация:

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение Amney » Пн дек 28, 2020 5:47 am

LenaTDDS писал(а):
Сб дек 26, 2020 5:04 pm
Поставилось, но с ооочень большими танцами с бубном админа. Мне пришлось с 0 поставить сервер, удалить все ненужное, поставить связку nginx, создать пользователя, восстановить бэкап форума, прописать локэйшены для nginx, и только после этого оно заработало
Почему именно так? Брейни по какой-то причине после установки новой связки съедает папки bin, dev, etc, lib, lib64 после установки новой связки, и вернуть их только можно, если создать новый хост аккаунт, и перенести их оттуда.
Помимо этого периодически вываливается ошибки с Re: Timezone database is corrupt - this should *never* happen! после ребута. И передергивание джейла помогает на пару секунд, после чего папки выше съедаются. Помогает ручное добавление таймзон из usr/share.

Но, как факт, я переехал. Может кому-то пригодится, а админы заметят ошибку и пофиксят ее. С новым годом!
Какой ужас!

Аватара пользователя
alenka
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 11:10 am

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение alenka » Пн дек 28, 2020 8:37 am

Помимо этого периодически вываливается ошибки с Re: Timezone database is corrupt - this should *never* happen! после ребута. И передергивание джейла помогает на пару секунд, после чего папки выше съедаются. Помогает ручное добавление таймзон из usr/share.
Когда был создан хостаккаунт, у которого наблюдалась данная проблема?
В /etc/rc.d/rc.local монтировались ли php и другие директории, для проблемного хостаккаунта?

LenaTDDS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 3:21 am

Re: Помогите переехать с Apache+nginx на nginx

Сообщение LenaTDDS » Пн дек 28, 2020 3:45 pm

Хостаккаунт создавался до обновления связки
В /etc/rc.d/rc.local монтировались ли php и другие директории, для проблемного хостаккаунта?
Понятия не имею что это, и скорее всего нет. Единственное, что делалось, чтобы решить проблему с таймзонами - перестроение jail php

Ответить