Место на диске - хост-аккаунты менее 11 гигабайт, занято 27

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Ответить
JaWaReZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:56 pm

Место на диске - хост-аккаунты менее 11 гигабайт, занято 27

Сообщение JaWaReZ » Ср июн 03, 2020 7:42 pm

Добрый вечер!

Есть виртуальный сервер на majordomo, Centos 7, BrainyCP. 30 гигабайт места, аккаунтами занято суммарно меньше 11, но всего занятого места 27 гигабайт и его перестало хватать. Ранее уже было подобное, отключила статистику, удалила накопившиеся файлы, но со временем места снова стало не хватать, но на этот раз я уже не могу найти, что можно удалить. Более 2 гигабайт занимает /usr/jail_skeleton, в Brainy отключен jail, сняты все отметки, но папка не уменьшилась. /usr/jail_skeleton/usr/lib/firmware b и /usr/jail_skeleton/usr/lib/modules удалила, но это мало помогло.

Прошу помощи - как найти файлы или папки, которые дают такую огромную разницу в занимаемом месте? Или это нормальная ситуация, centos и brainy столько и должны занимать и удалить ничего не получится? swap 4 гигабайта, не хотелось бы уменьшать его.

P.S. опыта и знаний мало, извиняюсь за глупый вопрос заранее)

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Место на диске - хост-аккаунты менее 11 гигабайт, занято 27

Сообщение ordex » Чт июн 04, 2020 7:21 pm

Самый простой способ посмотреть сколько места занимает какой каталог - команда du -s * | sort -nr
можно прям из корня, но я бы начал с /home. Не смотря на то, что панель пишет что аккаунтами занято 11гигабайт.
Ну а там по ситуации, не могу знать что там и чем у вас занято)
З.Ы. если jail не используете (мой внутренний параноик кричит, что зря), то jail_skeleton можно полностью почистить.

Для некоторой визуализации есть вот такая тулза https://dev.yorhel.nl/ncdu/scr но сам не пробовал, необходимости не было, просто нагуглил..

Ответить