Периодически зависает сайт

Обсуждение установки и настройки поддерживаемых вебсерверов, а также работы с ними.
Аватара пользователя
con
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2020 11:58 am

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение con » Пт июл 03, 2020 8:43 am

ordex писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:32 am
con писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:28 am
ordex писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:25 am
Накаркал) С марией тоже самое, опять упал.
У вас apache? Если так, попробуйте сменить на nginx.
Вынесите проблемный сайт на отдельный LEMP-сервер и посмотрите что будет. Возможно, сервер не справляется с потоком.
У меня нет apache и не было. Нагрузка и по дискам и по оперативке и по процу далека от "не справляется". Тем не менее сайт, бд которого весит более 10гб, я переносил на отдельный vps, ситуацию это не меняло.
Может быть стоит перенести БД на отдельный VPS, отдельно от сайта?
Centos7

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение sbury » Пт июл 03, 2020 8:47 am

какая у вас связка установлена вкачестве ВЕБСервера? И в чем проявляется падение? Падаютсервисы?
И сколько оперативной памяти? Покажите скрином htop

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение ordex » Пт июл 03, 2020 8:47 am

con писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:28 am
Может быть стоит перенести БД на отдельный VPS, отдельно от сайта?
Даже не уверен, что проблема именно в бд, sburo начал изначально копать в эту сторону, вот я и решился на замену марией. Я вообще грешил на железо, но поменял оперативку и ssd - ситуация не поменялась.

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение ordex » Пт июл 03, 2020 8:51 am

sbury писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:47 am
какая у вас связка установлена вкачестве ВЕБСервера? И в чем проявляется падение? Падаютсервисы?
И сколько оперативной памяти? Покажите скрином htop
Я же вам ответил выше..
Изображение
Изображение
Nginx и 5.6\7.2\7.3\7.4. Софта стоит минимум, из почтовых только exim, bind не установлен, ftp сервер тоже и т.д.
Проявляется в полной недоступности, не пингуется из локалки (из вне icmp в принципе закрыт), нет подключения по ssh\sftp, сайты и панель недоступны. Teamspeak на том же сервере так же недоступен.
Свободного места достаточно, оперативной памяти тоже (swap крайне редко оказывается задействован и то на несколько мегабайт) Под управлением панели сервер с даты моей тут регистрации, подобных проблем не было, в начале этого года понадобилось поменять mysql 5.6 на 5.7, некоторое время спустя начались эти зависания, крайне редкие, но к маю они стали невыносимо частыми.

Аватара пользователя
con
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2020 11:58 am

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение con » Пт июл 03, 2020 8:57 am

ordex писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:51 am
sbury писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:47 am
какая у вас связка установлена вкачестве ВЕБСервера? И в чем проявляется падение? Падаютсервисы?
И сколько оперативной памяти? Покажите скрином htop
Я же вам ответил выше..
Изображение
Изображение
Nginx и 5.6\7.2\7.3\7.4. Софта стоит минимум, из почтовых только exim, bind не установлен, ftp сервер тоже и т.д.
Проявляется в полной недоступности, не пингуется из локалки (из вне icmp в принципе закрыт), нет подключения по ssh\sftp, сайты и панель недоступны. Teamspeak на том же сервере так же недоступен.
Свободного места достаточно, оперативной памяти тоже (swap крайне редко оказывается задействован и то на несколько мегабайт) Под управлением панели сервер с даты моей тут регистрации, подобных проблем не было, в начале этого года понадобилось поменять mysql 5.6 на 5.7, некоторое время спустя начались эти зависания, крайне редкие, но к маю они стали невыносимо частыми.
Я вам писал, чтобы сделать это без панели, чистый LEMP.
Centos7

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение ordex » Пт июл 03, 2020 9:05 am

con писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:57 am
Я вам писал, чтобы сделать это без панели, чистый LEMP.
Ещё раз, я переносил часть сайтов, в т.ч. самый жирный, на vps, в попытке разгрузить сервер, не помогло. На сервере я не могу отказаться от панели т.к. пользователей много. Vps был без панелей, тупо sql8+nginx+fpm, да, работает, но к делу это не относится, проблема не в vps без панели, а в сервере с панелью, и пишу я на форум этой панели. Давайте не будем забивать топик, уйдем на след. страницу и sburo в очередной раз задаст вопрос, на который я уже дважды ответил ( да и до этого ни раз писал) тогда я психану((

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение sbury » Пт июл 03, 2020 9:11 am

ordex писал(а):
Пт июл 03, 2020 9:05 am
con писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:57 am
Я вам писал, чтобы сделать это без панели, чистый LEMP.
Ещё раз, я переносил часть сайтов, в т.ч. самый жирный, на vps, в попытке разгрузить сервер, не помогло. На сервере я не могу отказаться от панели т.к. пользователей много. Vps был без панелей, тупо sql8+nginx+fpm, да, работает, но к делу это не относится, проблема не в vps без панели, а в сервере с панелью, и пишу я на форум этой панели. Давайте не будем забивать топик, уйдем на след. страницу и sburo в очередной раз задаст вопрос, на который я уже дважды ответил ( да и до этого ни раз писал) тогда я психану((
Обратитесь из вне к вашему сайту. покажите выводы

Код: Выделить всё

curl -s -w \%{size_header} -o /dev/null https://a.com.ua
curl -so /dev/null https://a.com.ua/ -w '%{size_download}'
вместо https://a.com.ua укажите ваш сайт. Если включено сжатие - отключите его.

Я так понял у вас nginx . покажите настройки буферов на сайт

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение ordex » Пт июл 03, 2020 9:17 am

sbury писал(а):
Пт июл 03, 2020 9:11 am
ordex писал(а):
Пт июл 03, 2020 9:05 am
con писал(а):
Пт июл 03, 2020 8:57 am
Я вам писал, чтобы сделать это без панели, чистый LEMP.
Ещё раз, я переносил часть сайтов, в т.ч. самый жирный, на vps, в попытке разгрузить сервер, не помогло. На сервере я не могу отказаться от панели т.к. пользователей много. Vps был без панелей, тупо sql8+nginx+fpm, да, работает, но к делу это не относится, проблема не в vps без панели, а в сервере с панелью, и пишу я на форум этой панели. Давайте не будем забивать топик, уйдем на след. страницу и sburo в очередной раз задаст вопрос, на который я уже дважды ответил ( да и до этого ни раз писал) тогда я психану((
Обратитесь из вне к вашему сайту. покажите выводы

Код: Выделить всё

curl -s -w \%{size_header} -o /dev/null https://a.com.ua
curl -so /dev/null https://a.com.ua/ -w '%{size_download}'
вместо https://a.com.ua укажите ваш сайт. Если включено сжатие - отключите его.

Я так понял у вас nginx . покажите настройки буферов на сайт
На vps, с которого делал запрос, никакого вывода нет. В логах nginx на сервере запрос 11.111.111.11 - - [03/Jul/2020:12:15:27 +0300] "GET / HTTP/2.0" 200 23000 "-" "curl/7.68.0"

Аватара пользователя
ordex
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 2:47 pm

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение ordex » Пт июл 03, 2020 9:23 am

sbury писал(а):
Пт июл 03, 2020 9:11 am
Я так понял у вас nginx . покажите настройки буферов на сайт
В личку вам кинул nginx.conf и конфиг одного из сайтов, самого жирного, а вообще их много и конфиги все разные..

Аватара пользователя
sbury
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 7:51 am

Re: Периодически зависает сайт

Сообщение sbury » Пт июл 03, 2020 9:48 am

команды рабочие. Кинул в ответы в личку. Давайте пообщаемся там

Ответить